Салехардский комбинат загрузил распределительный центр ряпушкой | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардский комбинат загрузил распределительный центр ряпушкой

Предприятие «Совхоз «Байдарацкий» из Белоярска привезло первую партию рыбы на Салехардский комбинат. Это 21 тонна ряпушки и почти две тонны налима. Рыбу отгрузили в новый распределительный центр по хранению рыбного сырья, открытый весной. 


Как рассказал «Красному Северу» глава совхоза Владимир Арцыбашев, в конце июля планируется новая поставка улова в Салехард. В основном, ряпушки.

– Радует, что в этом году комбинат повысил закупочную цену на эту рыбу с 90 до 98 рублей. Наши промысловые участки находятся на магистрали Оби и на реке Щучья. В прежние годы уловы доходили до нескольких тонн в день. А в эту путину рыба пока идет слабо – в день около 500 килограммов. Нам предстоит добыть еще почти 300 тонн ряпушки, 80% этого объема отправим в распределительный центр. Остальное продадим в Тюмень, – рассказал он.


После разгрузки теплохода из Белоярска охлажденное сырье проверили на качество и отправили на мойку. Затем его отсортируют, заморозят и поместят в холодильные камеры.

С вводом распределительного центра производственные мощности Салехардского комбината увеличились в разы. Раньше здесь принимали не более 3-5 тонн свежей рыбы в сутки, сейчас – от 15 до 20. Также модернизация помогла свести к минимуму потери сырья. Кроме того, понадобились дополнительные рабочие руки – уже принято восемь сотрудников.


0

0

0

0

0

0



Темы