Салехардцы просят площадки для выгула собак, парковку на два дома и спасения от гнуса | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардцы просят площадки для выгула собак, парковку на два дома и спасения от гнуса

Проект «Уютный Ямал» выходит на финишную прямую. На местах готовят шорт-листы лучших идей. «Красный Север» увидел, как активные салехардцы защищали свои инициативы, которые предлагают воплотить в жизнь за счет муниципального бюджета.


Презентации организовали на днях в Салехарде в МРЦ «Полярис». Авторы подробно рассказывали, почему городу необходим тот или иной объект и отвечали на вопросы.

Сигнализация, площадки и памятный знак

Максим Шкляров предлагает оборудовать пожарной сигнализацией три балка, принадлежащие центру социальной поддержки населения. В этих помещениях живут граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Цена вопроса – 243 тысячи рублей.

– Мы считаем, что данный проект будет поддержан комиссией, – отметила начальник департамента финансов администрации Салехарда Елена Уфимцева.

Следующий проект, если его одобрят жители, обойдется городской казне более чем в восемь миллионов рублей. Но это то, чего ждут многие хозяева домашних питомцев. Сразу четыре специализированных площадки для выгула и дрессировки собак в разных районах города предложила оборудовать Елена Дудникова. Еще за одну такую же площадку выступил Анатолий Козырский, он же настаивает на строительстве многофункционального спортивно-игрового комплекса по улице Зои Космодемьянской, 59. Детская площадка необходима по улице Совхозная, 15 – так считает Елена Балякина.

Анна Рабченюк предлагает потратить около пяти миллионов рублей на водоотводное сооружение на улице Губкина. Повод веский – этот район систематически затапливают сточные воды.

О новом мемориальном сооружении задумалась Нина Севли из Пельвожа. Она предложила установить в поселке памятный знак односельчанам, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны.

150 тысяч соберут по соседям

Часть авторов уже инвестирует деньги в реализацию задумки или готова это сделать. Так, представленный проект «Стрелковый комплекс», о котором «КС» подробно рассказывал в одном из предыдущих номеров, на 70% построен за счет федерации практической стрельбы ЯНАО. Авторам инициативы не хватает примерно пять миллионов, чтобы довести дело до конца.

Свои средства готовы вложить в благоустройство и жильцы домов 13 и 15 по улице Комсомольская. От имени жильцов Зульфия Кадырова доказывала необходимость бесплатной парковки на 40 мест между двумя дворами. Инициативная группа неоднократно обращалась с такой просьбой в администрацию города, потом решили использовать шанс, предоставленный проектом «Уютный Ямал». Соседи готовы собрать 150 тысяч рублей на стоянку, еще 500 тысяч просят выделить из горбюджета.

Инфографика: организаторы проекта «Уютный Ямал»
Инфографика: организаторы проекта «Уютный Ямал»

– Сейчас это неухоженный участок, поросший травой. Если там появится парковка, ее смогут использовать не только жители наших домов, но и другие горожане, например, приехавшие на День оленевода. Мы готовы содержать площадку за счет взносов на содержание, ежеквартально устраивать субботники, – убеждала активистка.

Какие из девяти представленных проектов получат право на бюджетное финансирование, решат горожане при голосовании, которое заканчивается 8 сентября, и комиссия проектного офиса.

Распугать комаров и украсить деревья

Подобные презентации прошли и в других муниципальных образованиях Ямала.

Лидером по количеству поданных проектов-заявок стал Муравленко. Так, братья Кондратенко предложили реконструировать городской парк. Эксперты проектного офиса отметили, что такие планы есть, и пообещали, что идеи горожан войдут в концепцию. На платформе «Живем на Севере» набирает голоса проект «Городской уличный театр».

В Лабытнанги активно голосуют за проект «КомарOFF», который предполагает разместить в общественных местах установки для отпугивания комаров и мошек. Также поддерживают идею обустройства мест массового отдыха на природе «ПикничОК» и веревочного парка.

В Ноябрьске жители выступают за благоустройство аллеи и строительство спортивной площадки в районе проспекта Мира.

В Красноселькупском районе поддерживают создание велопарковок и «Волшебного леса» – системы светодиодных гирлянд, в которые нарядят деревья.

Напомним, проект «Уютный Ямал» позволяет жителям муниципалитетов участвовать в распределении бюджетных средств и эффективном управлении финансами. Всего в проектные офисы городов и районов поступило 143 заявки. Большинство инициатив направлено на благоустройство дворов, улиц и других общественных территорий, строительство спортивных площадок, организацию досуговых мероприятий.

Сейчас авторы идей собирают сторонников для голосования за проект, которое проходит на сайте живемнасевере.рф. Поддержать понравившийся проект можно будет и 8 сентября на счетных участках.


0

0

0

0

0

0



Темы