Салехарду прибавили год | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:57, 12 октября 2022

Общество

Салехарду прибавили год

Вечеринку под открытым небом «#СалехардНаСтиле» в честь Дня города в Салехарде впервые провели у переправы через Обь. Кульминацией вечера 12 сентября стали выступления коллективов-гостей и смена цифры возраста окружной столицы на юбилейную – 425.


Из-за расположения площадки в десяти километрах от города людей на открытии праздника собралось не так много, как могло бы быть. Впрочем, автомобилей на стоянке и на футбольном поле по соседству со скульптурой мамонта было немало и постепенно становилось больше.

Как объясняют работники культуры из городского ЦКиС «Геолог», в рамках первоначальной задумки, еще пока в регионе действовали жесткие требования о всеобщей самоизоляции, действо вынесли сюда ради безопасности северян. Предполагалось, что они, соблюдая социальную дистанцию, будут наслаждаться концертом прямо из салонов авто.

– Это был пробный шар, но видно, что машин на площадку достаточно много входит, что людям интересно – просто потом с сотрудниками ГИБДД нарисуем маршрут, обозначим места. Теперь, если понадобится, к таким мероприятиям мы в принципе готовы. Проводить их можно даже когда наступят холода – мы и зимой можем выступить, – заверили артисты.

Идея в итоге сменила формат, и, хотя некоторые салехардцы так и остались в машинах, большинство все-таки собралось у сцены, а часть вообще отправилась покорять окрестные леса.

– Далековато от города, если нет своего транспорта, то проблематично добраться. Но зато здесь интереснее, – признала горожанка Любовь Субботина.

Самым активным зрителям вручали специальные жетоны, попросив их сохранить – сегодня на главной площади города их обладателей ждут призы. Еще наградили слушателей городского радио «Семь. Северный ветер», которые последний месяц участвовали в викторине, приуроченной к юбилею.

Кульминационный момент вечера наступил, когда на сцене появилась большая цифра пять. Как уже писал «КС», в этом году возраст города, выложенный у подножья статуи мамонта, впервые решили обновить прилюдно и торжественно. Это планируют сделать новой праздничной традицией.

– День города нас всех объединяет, наполняет особым чувством любви, уважения, гордости за Салехард. Несмотря на солидный возраст, он молод душой и атмосферой – молод потому, что тут живет прогрессивная и очень неравнодушная молодежь. Благодаря вам, вашим предложениям, идеям, замечаниям наш город соответствует всем современным тенденциям и уверенно идет вперед, – приветствовал горожан глава администрации Салехарда Алексей Титовский.

Пока столице Ямала ставили юбилейную пятерку, на сцене появились гости из Санкт-Петербурга – театр огня и света «Без границ» и барабанное шоу «DrumTime».

После этого часть зрителей разъехалась, но самые стойкие остались и на молодежную программу с участием салехардских вокалистов и танцоров, которая закончилась уже совсем затемно, около половины девятого часа вечера.

Сегодня Салехард продолжает праздновать весь день – юбилейные мероприятия будут идти на нескольких площадках на улицах Республики, Ленина и Матросова. Праздничный концерт начнется в 15:00 у «Геолога». За полчаса до него на площади снова выступят артисты из северной столицы, так что увидеть их смогут и те, кто пропустил вчерашнюю вечеринку В восемь часов вечера состоится выступление группы «Звери». В 22:00 юбилейные торжества завершит праздничный салют.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:57, 12 октября 2022

Темы

Салехард, Праздник, Юбилей