Самая известная коза Ямала живет впроголодь и страдает от гнуса | «Красный Север»
0°C

Новости

Самая известная коза Ямала живет впроголодь и страдает от гнуса

Самая знаменитая коза Ямала – Дашка из Губкинского – все также обитает на старом месте. Узница города, спустя два месяца после нахлынувшей славы, изрядно исхудала и, что называется, сдала. Она громко блеет по ночам и страдает от гнуса. Защитники животных бьют тревогу. Но найти управу на дашкину хозяйку не могут.


В социальных сетях жители рассказывают, что уже устали от криков животного, которые становятся особенно жуткими, когда идет дождь. Козу регулярно подкармливают соседи и просто неравнодушные к судьбе рогатой. Но она все равно сильно похудела, с нее сыпется клоками шерсть, тело искусано насекомыми, особенно вымя. На месте, где она привязана, практически никогда нет корма, отсутствует вода.

– Раньше ошейник был ей впритык, а сейчас он висит. Когда мы дали ей травы и листья, она стала уплетать их как бешенная. Неактивная, взгляд никакой, – говорит председатель общества защиты животных «Доброе сердце» Олеся Торикова. – Известно, что у нее нет прививок, отсутствует должное питание. В общем, животное мучается, а хозяйка отказывается ее отдавать или продавать, видите ли, она привезла ее в город, чтобы получать молоко для своих детей. К сожалению, в этой ситуации у нас связаны руки – мы не можем просто так взять и забрать козу, она чужое имущество.


Зоозащитники готовы заплатить двойную цену за Дашку, временно передержать ее в приюте и отвезти в Пуровск, где есть условия для ее нормального содержания. Но женщина остается непреклонной.

Сейчас они пытаются найти варианты, чтобы помочь козе. Пока что вопрос остается открытым. Активисты говорят, что если бы владельца рогатой пошла навстречу, судьбу козы удалось бы устроить…

Напомним, Дашка прославилась на весь Ямал, когда появилась возле одного из домов Губкинского. Коза в городе, привязанная во дворе многоквартирника, быстро привлекла внимание. Еще больше о рогатой заговорили после ее «похищения». Оказалось, что Дарью решила спасти сердобольная жительница соседнего Пуровска. В итоге история закончилась, можно сказать, ничем – козу вернули обратно хозяйке, которая вновь стала привязывать скотину на улице недалеко от дома.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Страсти по козе! Чему нас учит история Дашки из Губкинского?

Вся история в одном материале (бонус: мнение самой козы)


0

0

0

0

0

0



Темы