Сегодня в семь утра через Обь пошли первые «подушки» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:32, 07 июня 2023

Новости

Сегодня в семь утра через Обь пошли первые «подушки»

Последняя ледовая переправа в ЯНАО закрыта для проезда любых легковушек. В семь с небольшим часов утра первые рейсы через реку совершили суда на воздушной подушке.


По графику суда должны были начать работу ровно в семь – но с салехардской стороны к этому времени не нашлось ни одного желающего переправиться. Стоявшая на берегу «подушка» на два десятка пассажирских мест дожидалась, пока со стороны Лабытнанги через реку отправится вторая.

– Неважно, все места займут к тому времени или нет, – говорит водитель вездехода. – Когда она отойдет, все равно туда поедем, потому что там люди. Две машины с одной стороны – как-то нелогично. Да и основная масса с утра все-таки едет из Лабытнанги в Салехард, не наоборот – туда разве что на поезд. Никто на берегу не останется.

В первые минуты восьмого у противоположного берега вздымается облако снежной пыли, и «наше» судно тоже трогается в путь. Впрочем, и в салоне второго, которое вскоре «паркуется» с салехардской стороны, оказывается всего несколько пассажиров. Все спозаранку спешат на работу. На берегу людей уже ждет маршрутное такси.

– На той стороне больше никого не осталось, мы первые, – говорит Валентина, жительница Салехарда. Накануне она уехала в Семь лиственниц, на ночь остановилась у друзей – через реку тогда переправлялась на внедорожнике, который уже еле преодолел ледовую переправу.

Напомним, с сегодняшней полуночи на лед выпускают только грузовой транспорт массой от 10 до 20 тонн. Пассажиров официально перевозят только суда на воздушной подушке – напомним, поездка на них стоит 120 рублей, а плата за место багажа составляет 60 рублей. Впрочем, нескольких человек на наших глазах подбросил трэкол – вездеходы на шинах низкого давления продолжают курсировать через реку.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:32, 07 июня 2023

Темы