Северную картинку «рисуют» рядом с Салехардом | «Красный Север»
0°C

Новости

Северную картинку «рисуют» рядом с Салехардом

В ямальскую столицу прилетел один из лучших российских фотографов пейзажной, портретной и animal съёмки Алексей Сулоев, чтобы собрать фотоматериал о жизни коренного населения Ямала.


Объектом его интереса станет и главное событие Салехарда – празднование Дня оленевода.

Фотосъёмка организована департаментом молодёжной политики и туризма Ямала при поддержке пресс-службы губернатора региона в рамках работы форума «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Сотрудники подведомственного учреждения департамента «Ямалтур» предложили фотографу мизансцены повседневных дел в чуме: езда на оленьей упряжке и снегоходной технике, трэколе, изготовление мужских охотничьих поясов... Помогут воссоздать картину самобытности и хаски, их специально привезли к стойбищу для работы в кадре.

Хозяева чума – хантыйская семья Сандриных – встретили гостей и столичного фотографа празднично накрытым столом с северными деликатесами. Специально для фотосъёмки в стойбище приехала еще одна ненецкая семья Худи.  Школьник Иван с удовольствием участвует в процессе, играет с хаски и оленями. 

Завтра, 25 марта, фотограф уже будет ловить кадры северного колорита на Дне оленевода. Яркие национальные костюмы, гонки на оленьих упряжках, красивые лица съехавшихся на праздник оленеводов – всё это организаторы фотосессии надеются увидеть в работах фотохудожника.

Все созданные фотографии Алексей Сулоев безвозмездно передаст в департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, рассказали в ведомстве, для дальнейшего продвижения туристского потенциала нашего округа в России и за рубежом.

Алексей Сулоев родился в Москве. Пейзажный фотограф и путешественник, неоднократный победитель международных фотоконкурсов, один из основателей самой посещаемой фотовыставки в России «Мир глазами россиян», а также «Российского фестиваля фотографических путешествий», Московского фотоклуба и журнала «ФОТОTRAVEL». 


0

0

0

0

0

0



Темы