Школьники Салехарда записали «сериал» из военных историй сверстников | «Красный Север»
0°C

Новости

Школьники Салехарда записали «сериал» из военных историй сверстников

В рамках проекта «Маленькие истории большой Победы» учащиеся Обдорской гимназии из Салехарда собрали воспоминания сверстников, детей страшной войны. И записали 12 видео про судьбы сверстников, которым довелось стать свидетелями Великой Отечественной войны. Получился своеобразный «сериал» из историй юных узников концлагеря Саласпилса и расстрелянных деревень, маленьких героев большой войны, а также стихотворений о войне известных поэтов.


Дети выучили рассказы и стихи, посвященные юным жертвам войны, при этом не обошлось без сильных переживаний и слез – так растрогали их чужие беды и боль. В гимназии все занятия в течение 12 дней начинались с рассказов про детей того сурового времени. 

Фото: Андрей Ткачёв
Фото: Андрей Ткачёв

Подготовка к проекту началась в ноябре прошлого года. Педагоги работали с каждым школьником индивидуально, чтобы ребята смогли прочитать произведение от самого сердца под специально подобранную музыку. Как отметили учителя, дети читали истории своих сверстников с такой выразительной эмоциональностью, словно сами пережили эти ужасы войны.  

Видеосборник, созданный салехардскими гимназистами, можно посмотреть на YouTube.

Ребята отмечают, что им не важно количество просмотров, главное – сохранить память о героях и жертвах войны и не допустить повторения катастрофы для человечества в будущем. 


0

0

0

0

0

0



Темы