Штраф за детей-безбилетников, налоговый вычет и куртки с кодами | «Красный Север»
0°C

Новости

Штраф за детей-безбилетников, налоговый вычет и куртки с кодами

Нынешний май уже запомнится тем, что первая десятидневка будет для многих нерабочей. А какие еще нововведения принесет второй месяц весны 2021 года?


Сегодня не только первый день нового весеннего месяца, но и праздник Весны и Труда, а еще начало длинных выходных. По решению президента страны с 4 по 7 мая объявлены нерабочими днями, а значит у многих из нас наступили своего рода весенние каникулы.

Также многих порадует, что отменять будущие новогодние выходные никто не собирается. Но это не единственное новшество мая.

Водителям ввели санкции за малолетних «зайцев»

С 1 мая в стране действуют новый штраф – за принудительную высадку детей из общественного транспорта при отсутствии билета. Закон, запрещающий выпроваживать из салона несовершеннолетних «зайцев», вступил в силу в начале марта. Его инициировали после резонансных случаев, когда в холода водители автобусов выставляли детей на мороз. Предложение ранее обсуждалось и на Ямале, поэтому закон в регионе также активно поддержали. Изменения в КоАП РФ Госдума приняла 7 апреля. Для водителей штраф составляет 5 000, для кондукторов и контролеров от 20 до 30 тысяч рублей, сообщается на сайте нижней палаты Федерального собрания. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя новшество, подчеркнул: кондукторы и водители должны понимать, что высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность.

Добавим, что норма касается детей младше 16 лет и в случае, если они едут в общественном транспорте без сопровождения взрослых.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Автобусы с детьми отследят по спутнику

Еще одно новшество, касающееся детей, вступит в силу 31 мая. С этого дня автобусы, перевозящие организованные группы детей, должны быть оснащены спутниковой навигацией. ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, сообщает «Российская газета». Данные о перемещении будут передаваться в Ространснадзор. Нововведение призвано обеспечить безопасность детей. К слову, изначально требование планировали ввести еще несколько лет назад, но откладывали, чтобы дать перевозчикам возможность оснастить транспорт.

За нарушения на железнодорожных переездах усилили штраф

С 1 мая за нарушения правил дорожного движения на железнодорожных переездах автомобилисты заплатят штраф в пять раз больше, чем ранее. В частности, за выезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме его сумма составит 5 000 рублей. Ранее штраф составлял тысячу рублей или лишение прав на три-шесть месяцев. Последнее наказание осталось, а вот финансовый эквивалент вырос, к тому же на него не распространяется так называемая скидка при уплате в двадцатидневный срок. Новшество следует из поправок в статью 12.10 КоАП РФ.

Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР

Налоговый вычет станет доступнее

С 21 мая станет проще получить имущественные и инвестиционные налоговые вычеты. Их можно будет оформить автоматически без сбора документов, заполнения декларации (3-НДФЛ) и посещения налоговиков,пишет «РГ». Процедура пройдет в два раза быстрее, но касается тех, у кого есть личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Требуемую информацию для вычета налоговики запросят у банков сами. О возможности его получения в упрощенном порядке «оповестит» в личном кабинете предзаполненное заявление на вычет. Оно будет сформировано после двадцатидневной проверки сведений от банков.

Дважды-тест и «удаленка» по рекомендации

С 1 мая россияне, возвращающиеся из других стран, должны сдавать в течение пяти дней два теста на COVID-19 методом ПЦР. Это касается и тех, кто гостил в Беларуси или в других странах ЕАЭС. Интервал между тестами должен быть не менее суток, а данные нужно вносить в базу на портале Госуслуг.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Также с первого дня месяца «удаленка» для работников 65+ становится необязательной, но работодателям рекомендовано исходя из эпидобстановки переводить таких сотрудников на дистанционную работу. К слову, на Ямале режим повышенной готовности, введенный из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции,продлен до 30 июня.

Куртки только с кодами, а шины с данными о сцеплении

С начала мая из продажи должны исчезнуть немаркированные товары легкой промышленности. Это касается товарных остатков, которые были закуплены до вступления в силу требования по обязательной маркировке. В перечне значительное количество позиций, в частности речь идет о куртках, плащах, блузках, постельном белье.

Также изменились требования к маркировке и этикеткам для шин. Теперь производитель должен указывать информацию о сцеплении на снегу и льду.

Что еще?

– Ожидается что в двадцатых числах мая заработает программа кешбэка за путевки для детей в оздоровительные лагеря. Поручение ввести новую меру поддержки во время ежегодного послания дал президент страны Владимир Путин. Родители смогут получить назад половину стоимости путевки.

– На Ямале в мае традиционно ждут главное событие весны – ледоход.

– С 1 мая по 15 июня пройдет заявочная компания проекта поддержки местных инициатив «Уютный Ямал».

– С мая открывается прямое авиасообщение с Ямала на Сочи и Симферополь. Стоимость билета авиакомпании «Ямал» фиксированная (9,9 тысячи рублей).

– С 26 апреля по 30 мая проходит голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2022 году. Сделать свой выбор можно на портале https://89.gorodsreda.ru.


0

0

0

0

0

0



Темы