«Сказ о древней старине и Обдорской стороне» на персональной выставке в Салехарде представил Михаил Канев | «Красный Север»
0°C

Новости

«Сказ о древней старине и Обдорской стороне» на персональной выставке в Салехарде представил Михаил Канев

В Салехарде открылась персональная выставка Михаила Канева «Сказ о древней старине и Обдорской стороне». Мероприятие приурочено к юбилею –художнику исполнилось 65 лет. В окружном Доме ремесел он принимал поздравления от своих близких и коллег.


На выставке представлены работы разного времени из личной коллекции юбиляра, некоторые картины выставляются впервые. Все работы – знаковые, характеризующие этапы жизненного пути художника. За минувшие три года у Михаила Канева состоялось семь персональных выставок: несколько в Санкт-Петербурге, в Тобольске и на многих других площадках.

Четверть века Михаил Канев отдал педагогической работе. Он – искусный мастер резьбы по дереву и кости, и этому учил студентов салехардского училища культуры и искусства.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Преподаватель по мере того, что сам должен преподавать, должен постоянно учиться, пополнять свой творческий багаж, – считает салехардский художник. И он не боялся учиться у своих учеников.

Михаил Канев был одним из первых участников таких окружных конкурсов как фестиваль ледовых скульптур «Полярная рапсодия», фестиваль парковой скульптуры «Легенды Севера» и выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера». Однако это не помешало ему почти в 50 лет взять в руки кисть – с тех пор он с ней не расстается. Сейчас, на пенсии, пишет намного больше, постоянно совершенствует свою живописную манеру.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Первый и главный его критик, а еще и муза – супруга, поделился художник. К ее мнению он прислушивается, дорожит им.

– В 2014 году, когда Михаил остался без работы, я предложила ему, как творческому человеку, уйти в свободное плавание и ни о чем не волноваться. Есть где жить, есть что кушать, так что спокойно твори, – говорит Наталья Канева.

Мастерской у художника нет. Он создает свои произведения в избушке, которая находится за городом на дачном участке, в двухкомнатной квартире, иногда на балкончике.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

За вдохновением Михаилу далеко ходить не приходится: ему достаточно увидеть новую книгу по краеведению или почитать архивные документы, – и все это находит отображение в его картинах.

– Новые проекты рождаются совершенно спонтанно. Когда работал в культурно-досуговом центре «Наследие», впервые написал акварельные работы, посвященные старому Обдорску. Затем дарил постеры старожилам, они узнавали те улицы, по которым когда-то бегали в детстве. Дальше увлекся историей округа, появился целый цикл «Из века в век».

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Здесь и воспоминания о древнем Ямале, и легенды Обдора, и наиболее близкие сердцу – «Обдорские дворики». Исторические картины особенно ценны для мастера. Однако автор не настаивает на этом выборе и предлагает посетителям выставки выбрать полюбившуюся картину самим, ведь художник ничего не диктует – он размышляет, делится своими мыслями, своим внутренним миром.

– На мой взгляд, он лучше всех чувствует душу Салехарда, он ее понимает. И это видно в очень многих работах, – говорит посетитель выставки Валерий Степанченко.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

По словам супруги художника, сейчас Михаил работает над книгой с одноименным названием выставки «Сказ о древней старине и Обдорской стороне». Это будут сказания в стихах, которые он проиллюстрирует и подготовит к печати.

Старожил Татьяна Гостюхина отмечает в работах Михаила Канева глубину, насыщенность, объем.

Художник лично провел экскурсию для гостей и рассказал о своих работах. Особый интерес вызвали картины в эксклюзивном авторском ярком стиле «живопись на воде», дающем широкие возможности работы с цветом.

Экспозиция «Сказ о древней старине и Обдорской стороне» будет работать до 4 декабря.


0

0

0

1

0

0



Темы