Соединили берега. На переправе через Обь начинают курсировать «подушки» | «Красный Север»
0°C

Новости

Соединили берега. На переправе через Обь начинают курсировать «подушки»

Проезд через переправу Салехард – Лабытнанги станет удобнее и дешевле: перевозить пассажиров на противоположный берег Оби завтра, 5 ноября, начнут два судна на воздушной подушке «Нептун-23». Первый рейс намечен на раннее утро – 6.45 часов.


Специально для зимних условий в салоне 22-местных амфибий оборудован дополнительный обогрев, утеплены полы и установлено двойное остекление.

После закрытия паромного сообщения с 31 октября на маршруте между городами работали только вертолёты. Стоимость полета на винтокрылой машине в одну сторону для взрослого пассажира превышала 1100 рублей.

«Подушка» гораздо выгоднее: взрослый билет стоит 140 рублей, детский в два раза меньше, багаж – 14 рублей за 10 кг. Покупку можно сделать в кассе прямо на берегу.

Как пояснили в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства, за несколько дней после завершения водной навигации лёд достаточно укрепился для использования амфибий, но они могутходить и по открытой воде, и по колотому льду.

Расписание движения судов на воздушной подушке смотрите тут.

Дорога от переправы до Лабытнанги скоро получит полноценное освещение. Обычно зимой этот почти пятикилометровый участок погружался в темноту, что создавало дополнительные трудности водителям и мешало безопасному движению транспорта.

В октябре там установили почти 160 современных уличных светильников и более мощные трансформаторы. По информации окружной дорожной дирекции, фонари специально изготовлены для арктических широт. Им не страшны перепады температур, влажность, а также сильный мороз, ветер, дождь и снег. Сейчас идут пуско-наладочные работы.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Паромы встают на прикол. Сегодня вечером закрывается переправа Салехард – Лабытнанги


0

0

0

0

0

0



Темы