«Спасибо, белые тапочки примерить не дали». Ямальские доктора спасают сомневающихся в системе южан | «Красный Север»
0°C

Новости

«Спасибо, белые тапочки примерить не дали». Ямальские доктора спасают сомневающихся в системе южан

Когда мы вдали от родительского дома начинаем хворать, часто вспоминаем о заботливо прохладных компрессах, теплых морсах и прочих мелочах, которыми родные облегчали состояние болящего. Но вот на чужбине рассчитывать, что за тобой кто-то поухаживает, не приходится. Надежда только на профи в белых халатах.


«Здравствуй, дорогая мама. На днях разбился еще один стереотип о Севере. Когда я только собирался приехать работать в Салехард, меня предупреждали: медицины там как таковой нет. Аргументировали тем, что все северяне ездят лечиться в Тюмень. Потом почитал в группах, что к кому-то скорая помощь приехала через пять дней, а где-то врач приходит на вызов через полгода… Печаль накрыла с головой.

Так получилось, что посреди той недели я все-таки захворал: проснулся ночью от температуры – градусник показывал 38,7. Сбил аспирином, а утром вызвал врача. Медик пришел в 12 дня. Осмотрел меня, открыл больничный и оставил пакет с лекарствами! Мне потребовалось докупить только антибиотик. Смотрю на это изобилие препаратов и все еще не верю, что лекарства приносят всем жителям, кто жалуется на симптомы ОРВИ.

Фото из личного архива героя публикации
Фото из личного архива героя публикации

Утром в субботу проснулся с отекшими и покрасневшими руками. Сначала думал, что само пройдет: у соседей попросил супрастин и стал заниматься своими делами. Однако пальцы распухли так, что не мог сжать кулак. Задал вопрос в аккаунте окружного департамента здравоохранения, еще и фото руки с сардельками вместо пальцев приложил. Дежурный администратор ответил, чтобы немедленно вызывал скорую помощь! Я так и поступил, хотя в памяти всплывали рассказы, что здесь «нет медицины»… Всхлипнул, размышляя, – так и помру на чужбине вдалеке от родного дома. Только тогда понял, что такое быть не просто в чужом городе, а в другом регионе – никто не поможет и ты наедине со своими проблемами…

фото из личного архива героя публикации
фото из личного архива героя публикации

… «Скорая» приехала через 10 минут после вызова, врачи диагностировали отек Квинке и сказали, что если бы «и дальше ждал у моря погоды, то умер бы к утру». После укола стало значительно лучше, утром посоветовали вызвать врача.

Второй выходной. Снова шок: вызванный дежурный врач пришел в воскресенье в 13 часов. Мое самочувствие значительно улучшилось после скорой помощи. Доктор только выписал средство, чтобы не повторился отек, и еще один препарат, чтобы вывести антибиотик из организма.

В общем, мама, как ты поняла, пока читала это письмо, – со мной все в порядке. Я просто удивлен разрушенному стереотипу о Севере. Надеюсь, что миф о зимах так же будет преувеличен. Передавай привет Тюмени!».

В окружном департаменте здравоохранения прокомментировали ситуацию.

– Благодарим за высокую оценку работы специалистов Салехардской окружной больницы и скорой помощи города. Оказание квалифицированной медицинской помощи в короткие сроки – одна из основных задач медицинских учреждений округа. Мы ежедневно совершенствуем работу участковых служб, чтобы медпомощь населению была оказана в максимально короткие сроки. Особенное внимание этому уделяется сейчас, во время пандемии. Выездные бригады оказывают медпомощь на дому пациентам до позднего вечера, в том числе и в выходные дни, – прокомментировали в департаменте здравоохранения ЯНАО.

Там же напомнили: пока простуды «гуляют» по Ямале, выдачу наборов лекарств от ОРВИ продлили до 30 ноября.

А у вас бывало так, что, казалось бы, в безвыходной ситуации приходила неожиданная и такая своевременная помощь? Расскажите свою историю в комментариях.


0

0

0

0

0

0



Темы