Стали известны особенности пассажирской навигации-2020 на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Стали известны особенности пассажирской навигации-2020 на Ямале

Навигация-2020 для ямальцев будет особенной. Пассажирские перевозки организовывают с учетом эпидобстановки и с усиленными мерами безопасности.


Вместо теплоходов – авиатранспорт

Одно из главных новшеств сезона речных путешествий – отмена рейсов теплохода по маршруту Салехард – Тобольск – Омск. Взамен для ямальцев предусмотрели субсидируемые авиарейсы. Самолет пребывает в Омск по вторникам и воскресеньям. Стоимость авиабилетов сопоставима с ценой поездки на теплоходе. Перелет в одну сторону обойдется в семь тысяч рублей, отметил директор Дирекции транспорта ЯНАО Виталий Лагутин.

Все полеты проходят с соблюдением повышенных мер безопасности. Для экипажа и пассажиров обязателен масочный режим, после каждого рейса предусмотрена усиленная санобработка.

– Наша задача сделать все возможное, чтобы обезопасить здоровье людей, минимизировать риски, и в максимально короткий срок доставить пассажиров к месту следования и обратно, – подчеркнул он.

Корректировку сделали и по маршруту из Салехарда в Новый Порт и Антипаюту. Ранее направление обслуживал теплоход «Механик Калашников». 

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, за время работы в высоких широтах Обской губы теплоход показал уязвимость водного транспорта, а его обслуживание с каждым годом становится все дороже, а это может сказаться на стоимости билетов.

Теперь в Новый Порт из окружного центра доставлять пассажиров по реке будет скоростное судно А-145. Рейсы начнутся с 3 июля. В Антипаюту можно долететь вертолетом из Салехарда и Нового Уренгоя. Из газовой столицы рейсы запланированы три раза в неделю, из окружного центра – один раз в семь дней.

Субсидирование билетов и речное сообщение по остальным маршрутам в навигацию 2020 сохранится.

Маски обязательны, билеты будут

Продажа билетов на речной транспорт откроется в конце мая. Расписание после утверждения опубликуют на сайтах профильного департамента и перевозчика – АО «Северречфлот».

При планировании поездки и оформлении проездных документов стоит учесть требования по загрузке судов. Виталий Лагутин рассказал, что при рейсах из Салехарда в ямальские поселки она будет составлять не более 50 процентов мест. В обратном направлении таких ограничений нет.

Из ХМАО загрузка теплохода не может превышать половины посадочных мест. Решение принято региональным Оперативным штабом по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Кроме того, предусмотрены контроль состояния здоровья сотрудников и пассажиров, наличие масок и перчаток. 

Также обязательно соблюдение социальной дистанции на борту, наличие антисептиков и дезинфекция оборудования. То есть все то, что рекомендовано для работы на транспорте Роспотребнадзором.

КСТАТИ

Субсидируемые маршруты

Салехард – Шурышкары – Мужи;

Салехард – Аксарка –Салемал – Панаевск – Яр-Сале – Ныда;

Салехард – Питляр – Горки – Лопхари – Казым-Мыс;

Салехард – Новый Порт;

Салехард – Катравож;

Берёзово – Салехард – Мужи.


0

0

0

0

0

0



Темы