Стали известны сроки ледохода на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Стали известны сроки ледохода на Ямале

«Красный Север» узнал предварительный прогноз по вскрытию рек в Ямало-Ненецком автономном округе. 


6 апреля лед тронулся на Оби в Томской области. До границ Ямала, конечно, еще далеко, однако у специалистов уже есть предварительный прогноз по водным артериям округа. 

Предполагается, что реки вскроются на 5-6 дней раньше среднемноголетних сроков, рассказал начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Кузнецов. 

В частности, ледоход на Малой Оби в районе Мужей прогнозируется на 16 мая, в Салехарде Обь начнет освобождаться от зимнего панциря 22 мая.

Вскрытие реки Надым в районе одноименного города ожидается на день раньше, 21 мая. Ледоход на Пяку-Пуре в Тарко-Сале и на Пуре в районе Уренгоя – 25 мая. В Тазовском главного весеннего события ожидают 8 июня. 

Уровень половодья по оценкам специалистов будет в целом в пределах среднемноголетних показателей. В Салехарде – 540-580 сантиметров, что чуть выше обычного. В Надыме – 390-450, то есть в пределах многолетних значений, на Пуре – 820-880 сантиметров, что ниже среднего. 

Таковы данные предварительного прогноза от Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, допустимая погрешность составляет плюс 5 – минус 5 суток.


4

0

0

0

0

0



Темы