Стало известно, когда откроют зимник на Яр-Сале | «Красный Север»
0°C

Новости

Стало известно, когда откроют зимник на Яр-Сале

Четвертый и последний региональный зимник Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале собираются открыть до 15 января.


Это предварительная дата, а более точный срок запуска сезонной трассы будет зависеть от погоды, сообщил начальник отдела содержания и ремонта автомобильных дорог «Дорожной дирекции ЯНАО» Александр Симонов.

– Это преимущественно ледовая дорога, проходящая по Оби, – отметил он. – Но там пока толщина льда около 40 сантиметров – это слишком мало для прохождения тяжелой техники. Чтобы обустроить зимник с помощью тяжелой техники, лед должен быть минимум 90 сантиметров. Если будет стоять морозная погода, то, думаю, справимся оперативно.

Отметим, что в праздничные дни специалисты дорожной дирекции организуют круглосуточное дежурство и совершат контрольные выезды, для оценки состояния зимников.

При этом ямальцев призывают не выезжать на необорудованные или закрытые сезонные трассы. Информацию об их работе можно получить по телефону ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: (34922) 7-17-04. Или на интерактивной карте зимников ЯНАО.


Выезжая в путь, обязательно нужно зарегистрироваться на контрольно-пропускных пунктах. Телефоны служб, ответственных за обслуживание зимников есть на паспортах объектов, размещенных на КПП. Если водитель не зарегистрируется, то при ЧС спасатели могут не успеть вовремя оказать ему помощь.

Также дорожники сетуют на нерадивых водителей, стремящихся попасть на зимнюю трассу любыми способами. Буквально вчера на закрытом из-за непогоды зимнике Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги группа автомобилистов лопатами расчищала проезд, чтобы выехать на закрытую трассу.

– Мы всячески пытаемся перекрывать несанкционированные выезды. Но люди должны сами помнить о собственной безопасности и о пассажирах, – резюмировал Александр Симонов.


0

0

0

0

0

0



Темы