Стало известно, куда хотят переехать первые участники новой жилищной программы Ямала | «Красный Север»
0°C

Новости

Стало известно, куда хотят переехать первые участники новой жилищной программы Ямала

В ЯНАО более 50 семей уже решили воспользоваться новой жилищной программой, которая позволяет переехать из аварийных домов в другие регионы.


Активнее всего подают документы в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе. Самые популярные направления – Свердловская и Московская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым.

Программа стартовала в этом году и предназначена для тех, кто проживает в аварийных домах и готов переехать с Ямала. Регион можно выбрать любой, за исключением Тюменской области.

– У северян есть запрос на переезд не только в Тюменскую область, но и в другие регионы. Получал много обращений по этому поводу. Поэтому мы сделали новую программу, по которой жители аварийного фонда могут получить выплату на приобретение квартиры по всей стране. Ямальцы активно подают заявки – больше 50 семей уже выразили желание участвовать в программе, – сообщил Дмитрий Артюхов.

Документы потенциальных участников сейчас принимают и на 2021 год, и на 2022-й. Заявочная кампания на нынешний год продлится до 1 апреля, на следующий – до 30 июня, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.


Участники получат выплаты исходя из состава семьи, нормы предоставления общей площади жилья, а также норматива стоимости одного квадратного метра в среднем по стране. Сейчас это 49 173 рубля. Также будут применяться повышающие коэффициенты, которые зависят от стажа работы на Ямале. В 2021 году смогут переехать более 150 ямальских семей.

Ключевое условие для участников программы – сдать имеющееся жилье муниципалитету. Претендовать на выплату могут как собственники, так и наниматели. При этом у них не должно быть домов или квартир на территории страны, а также сделок по отчуждению жилья за последние пять лет.

Еще один момент: не могут участвовать те, кто уже получал выплату или жилье для переселения из районов Крайнего Севера. Порядок предоставления меры поддержки утвержден постановлением правительства ЯНАО 1313-П от 16.11.2020.


Отметим, новое мероприятие для северян станет дополнительным инструментом для ликвидации на Ямале 1 млн непригодных квадратных метров до 2025 года – эту задачу поставил губернатор Дмитрий Артюхов.

Программа «Сотрудничество» также продолжает действовать, в ней предусмотрена отдельная очередь для жителей аварийных домов.


0

0

0

0

0

0



Темы