Стало известно, куда переселят жителей салехардских «авариек» | «Красный Север»
0°C

Новости

Стало известно, куда переселят жителей салехардских «авариек»

В Салехарде в скором времени начнется строительство будущего микрорайона Обдорского. Социальная инфраструктура предусмотрена, можно сказать, под ключ. Два детских сада на 240 мест каждый, две школы на 800 и 1275 мест, причем одна с бассейном. Нашли место для торгово-развлекательного центра и комплекса общественных зданий. 


К 2024 году за зданием регионального правительства, между улицами Богдана Кнунянца и Объездной,  планируется построить 250 тысяч квадратных метров жилья, что полностью решит проблему ветхого и аварийного фонда. Дома будут по 6—8 этажей. 

Новый микрорайон анонсировал на встрече с журналистами заместитель губернатора Андрей Воронов. Работы начнут в следующем году.

Всего в новые квартиры Обдорского района въедут 5600 семей — в основном жильцы расселяемых ветхих и аварийных домов. К парковкам жесткое требование: по одному месту на каждую квартиру.

– Это будущий Салехард. Предстоит большая работа. Мы сделаем всё, чтобы жить там было комфортно, – не просто домики построим, а создадим инфраструктуру, хорошие дороги, обустроим поквартальное освещение, чтобы у одной площадки не было несколько хозяев, – рассказал заместитель губернатора. – Как только мы утвердим проект планировки, обязательно выступим с полной презентацией, покажем красивые фасады. 


На освобожденных территориях исторической части Салехарда будут возводить жилье коммерческого назначения с особыми требованиями к архитектуре. По словам Андрея Воронова, к тому времени у архитекторов появится возможность «не просто строить жилые коробки, а заниматься чем-то красивым». Не забудут и про точечную застройку, в том числе незавершенные объекты.

Напомним, глава региона поставил амбициозную задачу – к 2024 году построить на Ямале миллион квадратных метров жилья. Судя по планам, каждый четвертый будет Обдорским.


0

0

0

0

0

0



Темы