Строительный бум в Коротчаево: детсады, вокзал, спортобъекты | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:31, 23 августа 2023

Новости

Строительный бум в Коротчаево: детсады, вокзал, спортобъекты

В Коротчаево завершается строительство двух детских садов, продолжаются возведение ледового корта и капитальный ремонт железнодорожного вокзала, строительство пожарного депо. Объекты, которые так ждут коротчаевцы, посетил глава Нового Уренгоя Андрей Воронов. Отдаленный район города он считает центром грандиозной стройки соцобъектов.


Сюрприз для пассажиров

Коротчаевцы ждут завершения масштабной реконструкции местного железнодорожного вокзала. Построенный 18 лет назад, он давно нуждался в обновлении. Суровый климат, болотистая местность, нагрузки в период перевахтовки – все эти факторы негативно сказались на здании. Со временем морально устарело оборудование по приему и обслуживанию маломобильных пассажиров.

С апреля прошлого года этот стратегически важный объект закрыт на ремонт: обновляют зал ожидания, помещения для вспомогательных служб и внешний фасад.

Сегодня, по словам генерального директора компании «Северстройсервис» Амерхана Цулаева, на объекте на 50% выполнены все монтажные работы, фасадные и кровельные практически завершены. При этом в системах отопления и водоснабжения все запланированное выполнено. В мае планируют закончить работы по электрике и сигнализации, затем займутся внутренней отделкой. С июня приступят к благоустройству территории.

Всем пассажирам строители обещают креативный сюрприз в виде индивидуального дизайна для потолка и стен зала ожидания.

– Хотим заменить подвесной потолок на дизайнерский, пригласили специалистов из Челябинска, – объясняет генеральный директор. – будет не хуже, чем в аэропортах и вокзалах мегаполисов. Проект не серийный, он индивидуальный, учитывает наши пожелания в теплой цветовой гамме – атмосфера будет уютной и комфортной. Сдать в эксплуатацию здание намерены к сентябрю текущего года.

Малышей Коротчаево ждет ноу-хау

Не менее остро район нуждается в современных дошкольных учреждениях. Усиленными темпами идет к завершению строительство двух детсадов, каждое из которых рассчитано на 240 мест.

Даже внешне здания мало похожи на типовые дошкольные учреждения, разве что яркие игровые площадки указывают на специфику.

– Все самые сложные работы выполнены в полном объеме, доводим до совершенства помещения групп, игровых зон, спален, – отчитался о ходе работ начальник участка общества «Горстрой»Рустам Бехаев. – Ждем сейчас специалистов по пусконаладочным работам…

В детсаду «Семицветик» для детворы готовят 12 прогулочных крытых веранд со специальным климат-контролем. Часть помещений уже наполовину готовы и напоминают солнечные полянки на которых стоят березки, правда их еще предстоит разукрасить.

– Это ноу-хау для нас. Даже в летние месяцы не обязательно покидать группу – там все обустроено для полноценного развития и отдыха малышей, – отметил Андрей Воронов.

Школьникам проведут дорожку в воду

Неподалеку строители возвели капитальную коробку будущего ледового катка. Строители трудятся над монтажом, с потеплением рабочих станет больше: будут проводить отделочные работы и заниматься благоустройством.

Помимо ледового поля здесь предусмотрены раздевалки, душевые, бытовки и помещение для техники для заливки льда. Единовременно здесь смогут заниматься почти 200 человек.

Рядом со школой – каркас будущего бассейна, вскоре он обретет стены и кровлю.

– Соединим здания крытым переходом. Там же, помимо пяти дорожек бассейна будет зал для групповых видов спорта. Одновременно заниматься смогут более ста человек, – рассказывает о строительном проекте Юрий Бойко, заместитель директора Дирекции капстроительства и инвестиций ЯНАО.

Закладку фундамента пожарного депо начали в 2010 году, но через год стройку заморозили. Спустя десятилетие недострой начали реанимировать.

– Конечно все устарело, и проект пришлось корректировать. Все экспертизы пройдены и мы на стадии подписания контракта, – поделился Юрий Бойко. – Как только все состоится, тут же начнутся строительство, в планах завершить его к концу 2022 года.

В зоне особого внимания градоначальника и жителей Коротчаево возведение универсальной спортивно-игровой площадки под открытым небом. Место выбрано, осталось только проголосовать 26 апреля на платформе 89.gorodsreda.ru.

– Если все успешно сложится, то федеральный центр выделит необходимую сумму и в Коротчаево появится прекрасное место отдыха. Надо активно подержать коротчаевцев, тогда сезон строительства пройдет на отлично, – подчеркнул глава Нового Уренгоя Андрей Воронов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:31, 23 августа 2023

Темы