Строительство железной дороги между Бованенково и Сабеттой за 113 млрд рублей обсуждают с частным инвестором | «Красный Север»
0°C

Новости

Строительство железной дороги между Бованенково и Сабеттой за 113 млрд рублей обсуждают с частным инвестором

В Санкт-Петербурге начал работу седьмой международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В его работе участвуют 1600 человек. Первое пленарное заседание посвящено презентации концепции опорных зон развития Арктики, разработанной в Минэкономразвития РФ.


Опорная зона, по словам врио губернатора Ненецкого автономного округа, бывшего заместителя министра МЭР и модератора пленарного заседания Александра Цибульского, – это система планирования макроэкономических проектов в Арктике для снижения издержек и достижения максимально эффекта.

Вице-губернатор ЯНАО Александр Мажаров представил на пленарном заседании первого дня работы Арктического форума концепцию Ямало-Ненецкой опорной зоны.

– Ямал сегодня – центр добычи углеводородов в нашей стране и основной источник оживления работы СМП. Нефтегазовые проекты Ямала привлекают серьезные инвестиции, которые только в ближайшие годы составят 236 млрд рублей. Основным драйвером развития экономики региона и его транспортно-логистической инфраструктуры стало возведение завода «Ямал СПГ» с мощностью 16,5 млрд тонн сжиженного газа в год. Для полного раскрытия его потенциала необходимо построить железнодорожную ветку Бованенково – Сабетта. Ее протяженность всего 170 километров, и правительство автономии надеется найти 113 млрд рублей инвестиций на ее постройку. Переговоры ведутся с частным инвестором, впоследствии возможны и государственные программы финансирования. Эта магистраль не просто облегчит доставку конденсата с мест добычи до терминалов, но и соединит сеть РЖД с СМП.


0

0

0

0

0

0



Темы