Строителям, оставившим Ямал без Интернета, выставят счёт | «Красный Север»
0°C

Новости

Строителям, оставившим Ямал без Интернета, выставят счёт

«КС» выяснил причины обрыва «оптики», оставившего шесть муниципалитетов без доступа в Сеть.


Как рассказали в окружном филиале «Ростелекома», 5 июня работники одной из ямальских организаций без согласования выполняли земляные работы и в начале девяти часов вечера повредили принадлежащий оператору магистральный канал связи на участке Новый Уренгой – Коротчаево.

В результате инцидента без доступа в Интернет остались значительные участки всех муниципальных образований «по течению» «Северного оптического потока»: Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма и Надымского района, Шурышкарского, Ямальского и Приуральского районов. Экстренные службы и организации округа перевели на резервные каналы связи, но резерва, достаточного для полноценной замены двух третей ямальской магистрали  – по сути, второго такого же канала в запасе – у провайдера не нашлось.

Устранить последствия двум бригадам ремонтников удалось только к трем ночи.

– Виновник аварии установлен, наши сотрудники выехали на место происшествия, чтобы составить финальный акт с представителем организации. Мы направим структуре официальное уведомление о происшествии, вопрос о компенсации причиненных убытков сейчас решается, – говорит Олеся Иванова, пресс-секретарь окружного филиала «Ростелекома». Собеседница напомнила: перед проведением строительных или землеройных работ их необходимо в обязательном порядке согласовывать с местными администрациями.

Кстати, по данным представителей компании, повреждение кабеля не отразилось на работе «Интерактивного ТВ», стационарной и мобильной телефонии.


0

0

0

0

0

0



Темы