Судна на воздушной подушке готовы возить пассажиров между Салехардом и Лабытнанги | «Красный Север»
0°C

Новости

Судна на воздушной подушке готовы возить пассажиров между Салехардом и Лабытнанги

Ледовая переправа Салехард – Лабытнанги доживает последние дни. Закрыть проезд автомобилям, по информации департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, могут уже 24-25 апреля. Взамен на маршрут выйдут судна на воздушной подушке «Нептун-23».


Готовность этих амфибий к пассажирским перевозкам 21 апреля проверили представители профильного ведомства.

Как отметил заместитель по безопасности судоходства подрядной организации ИП Думанищев Александр Григорьев, предварительно на двух судах, предназначенных для работы, проведен мелкий ремонт и необходимое техническое обслуживание.

– Состояние у машин хорошее, поэтому ничего сложного – только текущий ремонт, замена прохудившихся резиновых сегментов гибкого ограждения, истертого льдом и щебнем, – пояснил он. – Оба судна полностью укомплектованы спасательными жилетами, а экипажи прошли соответствующее обучение, в том числе для оказания первой медицинской помощи.

По словам специалиста, главное преимущество «Непутн-23» перед более старыми «собратьями» в том, что они могут передвигаться по открытой воде, битому льду, полыньям.


– Практика показала, что наибольший наплыв пассажиров бывает по утрам и вечерам. В Лабытнанги – железнодорожный вокзал, а в Салехарде – аэропорт: ямальцы приезжают или уезжают, также очень много вахтовиков. Поэтому порой людям приходится ждать. Бывает, что в день мы перевозим до тысячи пассажиров, – добавил Александр Григорьев.

Напомним, два современных судна «Нептун-23» в 2018 году построены на судоверфи в Карелии по спецзаказу правительства Ямала. Первая их эксплуатация на переправе через Обь состоялась весной 2019 года.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Амфибии, рассчитанные на 20 пассажиров каждая, отлично подготовлены к условиям Крайнего Севера.

В частности, оборудованы теплыми полами, дополнительным обогревом салонов и капитанской рубки, имеют двойное остекление.

Эксплуатация их разрешается при температуре воздуха от -40 до +30 градусов и максимальной скорости ветра до 12 м/с в любое время года в светлое время суток.

Что касается расценок за проезд, то в новом сезоне цена взрослого билета в одну сторону составит 140 рублей, а детского – 70 рублей. Плюс за каждые 10 кг багажа – 14 рублей.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ледовая переправа Салехард – Лабытнанги вот-вот закроется


0

0

0

0

0

0



Темы