Супермощный ледокол «Александр Санников» готов отправиться на Ямал | «Красный Север»
0°C

Новости

Супермощный ледокол «Александр Санников» готов отправиться на Ямал

Церемония поднятия флага России на ледоколе «Александр Санников»еперед его первым походом в Арктику прошла 29 июня на Английской набережной в историческом центре Санкт-Петербурга. Её провели председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков и президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.


Самое современное ледокольное судно нашей страны было заложено на Выборгском судостроительном заводе (входит в ОСК) осенью 2015 года и сошло со стапелей Выборгского судостроительного завода еще в 2016 году. Его заказчиком выступила компания «Газпром нефть». Концептуальный проект судна выполнен Aker Arctic Technology, технический проект разработан Морским инженерным бюро. Рабоче-конструкторскую документацию поставляло ПКБ «Петробалт».

Ледокол мощностью 22 мВт предназначен для обслуживания Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Обской губе. Он сможет обеспечивать ледокольную проводку танкеров, помогать при производстве швартовых и погрузочных работ, выполнять спасательные операции, буксировку судов, тушить пожары и участвовать в ликвидации разливов нефтепродуктов. Сегодня это самый мощный в мире портовый дизель-электрический ледокол класса Icebreaker 8. Кроме высоких ходовых и ледовых качеств, судно отличается инновационное системой маневрирования во льдах.  Силовая установка ледокола позволяет работать при толщинах льда до двух метров и совершать полный разворот на 360 градусов на месте. По словам создателей, он олицетворяет лидерство России в Арктике. 

Видео: пресс-центр ПАО «Газпром нефть»

Церемонии поднятия флага предшествовали ходовые испытания «Александра Санникова» в акватории Балтийского моря, которые выявили его соответствие требованиям заказчика по работе на открытой воде. А сразу после праздничных мероприятий ледокол под командованием капитана Александра Киселева отправляется в свое первое арктическое плавание, которое приурочено к проходящему Чемпионату мира по футболу и станет завершением испытательного цикла.

Напомним, что до конца текущего года ВСЗ сдаст заказчику еще один ледокол проекта IBSV01 – «Андрей Вилькицкий», который также будет обеспечивать работу Новопортовского месторождения. Готовность второго ледокола составляет в настоящее время примерно 90 процентов, а стоимость обоих судов более 246 миллионов евро. Кроме этого, в конце 2019 – начале 2020 года планируется сдача атомного ледокола «Арктика», мощностью 60 мВт. Это первый из трех судов проекта 22220, который предназначен для обеспечения круглогодичных проводок судов по Северному морскому пути. Атомоход строится на мощностях Балтийского завода, который также входит в ОСК. Заказчиком ледокола выступает ФГУП «Атомфлот».


0

0

0

0

0

0



Темы