«Сюрреализм – это я»: в Новом Уренгое открылась выставка Сальвадора Дали | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:22, 09 августа 2023

Новости

«Сюрреализм – это я»: в Новом Уренгое открылась выставка Сальвадора Дали

78 оригинальных гравюр из серий «Двенадцать колен Израилевых», «Поиски Грааля» и Biblia Sacra испанского сюрреалиста Сальвадора Дали экспонировали в двух залах Новоуренгойского музея изобразительных искусств.


Словно сама Минерва благодетельствовала ученице мастер-классов музея Татьяне Ульяновой в постижении творческой стези: в окружении работ сюрреалиста женщина взялась за кисть в третий раз в жизни…

– Я очень люблю Сальвадора Дали. Меня привлекает в нем то, как он умел себя преподнести. Многим свойственно стесняться своих мыслей, а он был гением, который не боялся собственной гениальности. Он был одним из тех, кто никогда не принижал своего таланта. Когда научусь писать картины, дойду до сюрреализма – мечтает постичь талант гения Татьяна Ульянова.

Уроки перфекционизма

Художник Новоуренгойского городского музея Тамара Гатауллина преподает горожанам живопись и графику. Под ее руководством можно научиться писать картины гуашью, акварелью, маслом, освоить графику карандашом, сухой пастелью, сангиной, сепией, углем… Но писать как великий Сальвадор в технике сухой иглой научить не сможет – нужен гений!

– Это слишком сложно! Сухая игла – это техника гравирования на металле, основанная на процарапывании острием твердой иглы штрихов на поверхности металлической доски. Ею делается оттиск на бумаге. – Поясняет работу мастера художница. – Посмотрите, насколько тонкие, волосяные линии, какая пластика и динамика! Если присмотреться, можно увидеть, что изящно прорисован каждый волосок образа. Его мастерство было настолько отточено, что он бросал эти линии, даже не задумываясь. Это восхитительно!

Все гравюры экспозиции посвящены общей библейской тематике. В первом зале испанский живописец раскрывается новоуренгойцам в графике в серии «Двенадцать колен Израилевых». Эти работы Дали создавал к 25-летнему юбилею образования государства Израиль. Напротив зритель обращается к сюжетам «В поисках Грааля».

Красота требует жертв

– Каждый здесь видит то, что хочет, – так обозначили музейные работники самую популярную серию Biblia Sacra новоуренгойской выставки. Иллюстрировать Библию каталонец Дали стал с благословения Папы Римского. «Жертвоприношения» представлены сюжетами Ветхого и Нового Заветов в технике литографии. Великий провокатор скрупулезно изучал Священные тексты, прежде чем взяться за «художественный камень» и краски. Свое иллюстрированное повествование Книги Книг мастер писал животными красками. Так, в новоуренгойской экспозиции представлена картина, исполненная кровью улитки. Этот природный материал не меняет цвета при высыхании. Для яркости и насыщенности перфекционист использовал и бычью кровь.

«Сюр» на краю земли

Дали новаторски соединял техники, рассказывает посетителям выставки «Сюрреализм – это я» экскурсовод музея Елена Панюкова. К примеру, если обычно гравюра сухой иглой сочетается с четырьмя цветам на холсте, то Сальвадор использовал до семи оттенков. При этом для каждого цвета он брал отдельную доску для оттиска.

– Все работы, что нам привезли, действительно руки знаменитого художника. Сюрреализм в Новый Уренгой приехал впервые – это уникальное событие для города и Ямала. Публика благодатно восприняла экспозицию со дня открытия, восхитилась, что в далеком северном городе представили оригинальные картины знаменитого на весь мир художника, – подчеркнула Елена Панюкова. В день открытия выставку посетили около 150 гостей. Дали на Ямал привезли из Санкт-Петербурга владельцы экспозиции галерея современного искусства PS Gallery при поддержке ООО «Газпром добыча Ямбург». Экспозиция пробудет в газовой столице до 25 ноября.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:22, 09 августа 2023

Темы