Таким будет аэропорт Нового Уренгоя | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:34, 29 марта 2023

Экономика

Таким будет аэропорт Нового Уренгоя

На национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS – 2018 в Москве, впервые представили макет нового терминала Новый Уренгой, а аэропорт «Сабетта» вошел в число победителей конкурса «Ворота России».


На деловой части форума авиаторов, который посвящен развитию инфраструктуры гражданской авиации, как ни странно, много говорили о футболе. Дело в том что в рамках подготовки к чемпионату мира, помимо строительства больших и современных стадионов, во всех одиннадцати городах, где будут проходить матчи, серьезно модернизировали транспортную инфраструктуру. Новые терминалы построили в Ростове, Волгограде, где-то реконструировали старые, построили новые подъездные пути, чтобы гостям и всем жителям страны было удобно, и это серьезный прорыв для всей транспортной инфраструктуры России.

По итогам прошлого года транспортный поток в аэропортах вырос на 18 процентов и составил 188 миллионов пассажиров, во время чемпионата мира ожидают дополнительно 2,5 миллиона гостей, и транспортная инфраструктура страны должна выдержать этот поток. В настоящий момент в России более 250 аэропортов, в ближайшие два года по планам Правительства РФ должно появиться еще не менее ста. Идет реконструкция аэропортов и регионального значения, компания «Аэропорты регионов» в ближайшее время приступит к реконструкции воздушной гавани Нового Уренгоя.

– Проект для региональных аэропортов действительно масштабный, это первая региональная концессия, когда инвестор на себя берет не только строительство терминального комплекса, но и полномасштабную реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Наши инвестиции составят не менее 7 миллиардов рублей. Мы реконструируем полосу и построим новый терминальный комплекс пропускной способностью полтора миллиона пассажиров и площадью 10 тысяч квадратных метров, рассказал Евгений  Чудновский, генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов».

Макет нового терминала впервые представлен общественности, с виду очень интересная архитектура, кому-то из посетителей выставки даже показалось, что он похож на полярный космодром. Предусмотрены три телескопических трапа, чтобы пассажиры смогли проходить на посадку в самолет без выхода на улицу. Для северян это важное условие. Вообще, как нас заверил Евгений Чудновский, в новом терминале будет тепло, даже в самые лютые ямальские морозы. Комфорт и безопасность пассажиров будет обеспечена на самом современном уровне мировых стандартов. В течение этого года будут проводиться проектные и подготовительные работы. А уже весной 2019 года начнется активная фаза строительства. Завершить реконструкцию планируют к 2021 году.

– Строительство будет проходить без нарушения работы действующего аэропорта, что важно, это будет абсолютно новый терминал. Но старый закроем, когда построим новый, комфортный. Отмечу, реконструкция взлетно-посадочной полосы будет происходить без закрытия аэропорта, – пояснил Евгений  Чудновский.

На форуме «NAIS» подводили итоги конкурса «Воздушные ворота России», определяли лучшие аэропорты страны, и международный аэропорт в Сабетте получил вторую премию в номинации лучший региональный аэропорт.

Новый пассажирский терминал аэропорта Нового Уренгоя площадью 10,6 тыс. кв. м на первом этапе будет оснащен тремя телескопическими трапами и 10 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 800 пассажиров в час и 1,45 млн – в год. План развития аэропорта предусматривает возможность увеличения площади нового терминала и создания сектора для обслуживания международных рейсов. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок, вместимостью 200 и 300 машиномест соответственно.

Также за счет средств инвестора будет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта.

Отметим, что начать реконструкцию инфраструктуры аэропорта Нового Уренгоя планируется уже в этом году, а завершить до конца 2021 года. Объем инвестиций на проектирование, строительство и реконструкцию аэропортового комплекса, привлекаемых компанией, составит более 7,2 млрд рублей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:34, 29 марта 2023

Темы