Теперь официально. На Ямале молодые специалисты получат максимальную северную надбавку сразу | «Красный Север»
0°C

Новости

Теперь официально. На Ямале молодые специалисты получат максимальную северную надбавку сразу

Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО в четверг, 19 декабря, приняли поправки, гарантирующие приезжим специалистам-бюджетникам максимальные северные надбавки с первого дня. О решении ввести такую меру поддержки, напомним, заявил губернатор Дмитрий Артюхов во время прямого эфира 1 декабря. 


Таким образом, с 1 января 2020 года приезжающие в регион врачи, учителя, работники сферы культуры и спорта смогут рассчитывать на северную надбавку сразу в 80 процентов. Новшество распространится и на тех, кто уже работает, но стаж еще мал. 

Директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева, представляя законопроект на комитетах Заксобрания ЯНАО, подчеркнула, что ранее регион уже воспользовался правом инициативы, сократив срок накопления северной надбавки для тех, кому нет 30 лет. Реалии сегодняшнего дня требуют дальнейшего совершенствования законодательства, что позволит за счет таких финансовых стимулов привлечь и удержать необходимых специалистов. Сейчас, несмотря на подъемные, врачи из Тазовского и Ямальского района уезжают через месяц-два… 

Новый закон не требует дополнительных финансовых вливаний, деньги автоматически были учтены в фондах оплаты труда. 

– Не открою большого секрета, если скажу, что руководители во многих случаях, когда люди приезжают работать в регион, используют эти деньги из фонда оплаты труда для доплат и премий, чтобы задержать таких специалистов, – отметила Светлана Гусева.


Сейчас на Ямале 5,5 тысячи вакансий. Большая нехватка учителей и врачей, а ведь у региона большие планы по строительству детских садов, школ, больниц. 

Как подчеркнул Игорь Герелишин, заместитель председателя Комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике и ЖКХ, устанавливаемая законом мера поддержки послужит стимулом для тех, кто хотел бы приехать в Арктический регион или уже начал здесь работать. Ведь полная северная надбавка составляет до 30 процентов дохода работника.

– Сегодня 6 процентов или 4300 человек, работающих в бюджетной сфере, получают неполные северные надбавки. Благодаря принятым изменениям, с 1 января они смогут получать максимальный размер, – отметил Игорь Герелишин.


Алексей Денисов, депутат Заксобрания ЯНАО и заведующий Перинатальным центром СОКБ, знает всю проблему с нехваткой специалистов не понаслышке. В октябре два специалиста отказались от переезда и работы в центре, поскольку предложенные зарплаты оказались ниже ожидаемого.

– Мы хотели бы привлекать высококвалифицированных специалистов. Как правило, это люди старше 30 лет, которым, чтобы наработать весь северный стаж, понадобится пять лет. Поэтому мы считаем, что новая мера поддержки полностью оправдает себя, – отметил Алексей Денисов. И подчеркнул, что уже почувствовал эффект новшества. В частности, достигнута договоренность с акушером-гинекологом, у которого десятилетний стаж, о переезде в конце января.



0

0

0

0

0

0



Темы