Теперь официально: в этом году в Салехарде не будет Дня оленевода | «Красный Север»
0°C

Новости

Теперь официально: в этом году в Салехарде не будет Дня оленевода

В Салехарде отменили главный праздник Севера – День оленевода – отменен в рамках мер по профилактике распространения коронавируса. Самое зрелищное событие года должно было состояться 28 марта. 


Об этом 17 марта сообщили в администрации окружной столицы. Кроме Дня оленевода, в связи с введённым на Ямале режимом повышенной готовности, отменены и любые другие спортивные и зрелищные мероприятия, включая молодежный форум «ПРОформат». А совместные поездки школьников, запланированные на весенние каникулы либо переносятся, либо отменяются. 

– Это необходимые превентивные меры, чтобы не допустить распространения коронавируса. Понимаем, что День оленевода – один из любимых праздников салехардцев со своей особой атмосферой и колоритом, но не стоит рисковать здоровьем, – отметила  заместитель главы города Ирина Максимова. 

При этом речь идет именно об отмене праздника. Так как переносить на более поздний срок не имеет смысла. К тому времени оленеводы уже изменят маршруты каслания и уйдут со стадами далеко от Салехарда. 

Школьников – на каникулы, детсадовцам – мыть руки 

Также из-за профилактики опасной инфекции уже с 18 марта все школьники города раньше срока уходят на каникулы. А детские сады продолжают работать в штатном режиме, но там усилены меры дезинфекции. С 16 марта санитарная обработка проводится и в общественном транспорте. 

– Специалисты органов власти готовы проводить консультации горожан по интересующим вопросам не лично, а по телефонам, через сайты и чаты. Мы рекомендуем всем организациям переходить на такой режим. И призываем работодателей взять под контроль состояние здоровья сотрудников, – резюмировала Ирина Максимова.


0

0

0

0

0

0



Темы