Тест на антитела к COVID-19 начали делать бесплатно | «Красный Север»
0°C

Новости

Тест на антитела к COVID-19 начали делать бесплатно

С сегодняшнего дня в столице начали проводить бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу. Сделать это может любой москвич. Точки забора крови для диагностики открылись в 30 поликлиниках.


Результаты исследования показывают, переболел ли человек и у него начал формироваться иммунитет, болеет ли сейчас (возможно, в бессимптомной форме) или пока вообще не встречался с коронавирусом.

Как проходит запись и само тестирование, узнала наш столичный корреспондент Ксения Павлиди.

Заявку принимают только онлайн, способов несколько, но удобнее через специальное приложение.

Записалась в два клика: выбрала дату, время и поликлинику. Их список ограничен, предлагают ехать в ту, к которой ты приписан.​

Запись открыта на ближайшие две недели. Мне повезло: свободное время для тестирования в моей поликлинике нашлось на сегодняшний день. С собой просили взять лишь паспорт и полис, специальная подготовка к тестированию не требовалась.

Спустя полчаса после оформления заявки, я была уже возле кабинета врача. Никаких очередей на входе, никакой толкучки внутри. Весь персонал в специальных костюмах, врачи спокойно отвечали на любые вопросы и помогали сориентироваться.

Перед входом в поликлинику у меня измерили температуру, выдали бахилы (если бы на мне не было маски и перчаток, то и их), оформили согласие на анализ и пригласили в кабинет. 

Там взяли мазок из носа и рта, кровь из вены. В итоге весь процесс – от момента оформления заявки до выхода из поликлиники – у меня занял ровно 1,5 часа.

Идти в поликлинику за результатами не нужно, они появятся в электронной медицинской карте в ближайшие три дня. Там дадут не только подробную расшифровку всех показателей, но и объяснят, что делать дальше (и нужно ли).​

Массовое тестирование на антитела запустили в Москве 15 мая, всё это время жителям рассылали приглашения. Эти исследования показали, что иммунитет к коронавирусу обнаружен у 12% из 50 тыс. москвичей, сдавших анализ.


0

0

0

0

0

0



Темы