Треть нарушений ПДД на Ямале регистрирует автоматика | «Красный Север»
0°C

Новости

Треть нарушений ПДД на Ямале регистрирует автоматика

За прошлый год ямальских участников дорожного движения оштрафовали на 221,3 миллиона.


В 2019-м ямальские сотрудники ГИБДД возбудили 237 тысяч административных дел. Львиная доля – в отношении автомобилистов: за двенадцать месяцев к ответственности привлекли всего около 6,2 тысячи пешеходов. При этом 88,5 тысячи нарушений ПДД – больше трети от общего количества – помогли выявить средства автоматической фиксации.

Стационарные и мобильные устройства работают во всех крупных муниципальных образованиях. Правительство автономного округа планирует развивать это направление и далее, говорят в ямальском управлении ГИБДД: в регионе будут устанавливать дополнительные комплексы.

По итогам года на Ямале наблюдалось снижение всех основных показателей аварийности – количества ДТП, погибших и травмированных, рассказали «Красному Северу». Всего в 2019-м в округе зарегистрировали чуть больше пяти тысяч аварий, в которых погибли 35 человек; более 554, в том числе 67 детей, пострадали.

Менее острой, но по-прежнему актуальной в 2019-м оставалась проблема нетрезвого вождения. За него в прошлом году задержали более 2,3 тысячи ямальских автомобилистов. 220 человек стали фигурантами уголовных дел по статье 264.1 за повторное управление транспортом в нетрезвом виде. 

– Несмотря на положительную тенденцию, ситуация на дорогах Ямала остается сложной. Согласно распоряжению правительства страны, утвердившего стратегию безопасности дорожного движения до 2024 года, целевой ориентир к этому сроку – не более четырех погибших на сто тысяч населения, а к 2030-му мы должны стремиться к нулевой смертности. Задачи очень амбициозные, и силами одной Госавтоинспекции добиться их выполнения будет крайне сложно, – комментируют в УГИБДД по ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы