Цены на сигареты хотят повысить, а продажу электронных – ограничить | «Красный Север»
0°C

Новости

Цены на сигареты хотят повысить, а продажу электронных – ограничить

Минздрав России внес на рассмотрение в правительство России новую антитабачную концепцию на 2018 – 2022 годы. 


Ведомство предлагает расширить перечень мест, где запрещено курение, в частности, в машине в присутствии ребенка или если рядом есть человек, возражающий против курения.

В проекте концепции ключевой мерой по защите от воздействия табачного дыма является введение полного запрета на курение табака в подземных и надземных пешеходных переходах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, а также на расстоянии 3 метров от остановок и входов в здания торговых центров.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила также, что антитабачная концепция на 2018–2022 годы предусматривает ограничение продажи электронных приборов для курения, а также назвала существующую акцизную ставку на табак слишком низкой.

«В 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля, что препятствует дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции», — приводит ТАСС выдержку из документа. 

Минздрав считает, что пачка сигарет должна стоить по европейским меркам не менее $2,38, или 135 рублей.

Аналитики табачного рынка скептически смотрят на нововведение, считая, что это активизирует производство нелегальной табачной продукции. 


0

0

0

0

0

0



Темы