У МТС и «МегаФона» оказались совсем не «домашние» расценки | «Красный Север»
0°C

Новости

У МТС и «МегаФона» оказались совсем не «домашние» расценки

Антимонопольщики возбудили дела в отношении операторов связи.


Санкции последовали после проверки отчетов операторов связи по отмене внутрисетевого роуминга. Специалисты установили, что предложенная операторами «большой тройки» стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России завышена. Также необоснованна ежесуточная плата при нахождении абонента за пределами «домашнего» региона.

– Ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона, – напомнил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Он также отметил, что 23 января 2018 года ФАС направила в МТС разъяснение о недопустимости ухудшения положения потребителей.

– Вместе с тем МТС не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России. В частности, продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 рублей в сутки за расширение зоны действия пакета за пределами «домашнего» региона в поездках по России и вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки «из дома» на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали, – отметил Анатолий Голомолзин.

Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС и «МегаФона» дел о нарушении антимонопольного законодательства, сообщается на сайте ФАС. Итогом может стать предписание о перечислении в бюджет дохода, полученного за счет нарушения антимонопольного законодательства.

В ведомстве отметили, что в конце декабря были одобрены предложения «ТЕЛЕ2», оператору продлили срок исполнения до 31 марта. Оценка предложений «ВымпелКома» продолжается, решение ожидается в ближайшие дни.


0

0

0

0

0

0



Темы