У Васьёганки нечем дышать. Из Салехарда нечистоты стекают в сторону Аксарки | «Красный Север»
0°C

Новости

У Васьёганки нечем дышать. Из Салехарда нечистоты стекают в сторону Аксарки

В приоткрытые окна редакционного авто ворвался лесной воздух, и от него закружилась голова. Запах усиливался по мере приближения к Васьёганке. Когда добрались до места, увиденное повергло в шок: черная зловонная жижа с шумом вытекала из огромной трубы прямо в реку… 


Старожилы рассказывают, что когда-то в этой речке была прозрачная и холодная вода, как в горном ручье. Места здесь очень красивые, грибные. Многие салехардцы любили побродить тут с лукошком. Вот и сейчас, только мы вышли из машины – гриб. 

Но теперь сюда за лесными дарами никто не ходит. Почти два десятилетия в речку сливают стоки канализационно-очистных сооружений, принадлежащих компании «Салехардэнерго». Ежедневно по трубопроводам сбрасывается около семи тысяч кубометров нечистот. Васьёган впадает в Обь, которая и несет все это безобразие в поселки, расположенные ниже по течению: Горнокнязевск, Харсаим и Аксарку. 

Недавно рыбак обратился в региональное отделение Общероссийского народного фронта за помощью в решении «вонючей» проблемы. Мужчина сообщил, что в районе Горнокнязевска, где он обычно ловит рыбу, чувствуется резкий запах, а в реке плавают нечистоты. 

«Фронтовики» организовали рейд, в ходе которого неприглядная картина предстала во всей красе. 

– Это в нескольких километрах от того места, где мы сейчас находимся, – рассказывает глава ямальского исполкома ОНФ Иван Новицкий, когда наши автомобили остановились на опушке леса. – Мы совместно с активистами выехали сюда и увидели, что от очистных сооружений сюда тянутся трубы, из которых в реку Васьёган впадает огромное количество нечистот, отравляющих окружающую среду. О какой-то живности и рыбе, обитающей в реке, говорить не приходится – она вся вымерла. Потому что река стала черного цвета. Четко видна разница между чистой водой, которая течет выше сточной трубы и зловонной жижей, стекающей ниже и отравляющей все вокруг. 


Мы вместе с «фронтовиками» спустились ближе к реке. У меня выступили слезы – от смрада, который режет глаза. Сверху по течению в прозрачной воде видна стайка мальков. Рыбешки не могут сопротивляться бурному потоку и спустя мгновение исчезают в темной, вонючей субстанции, сметающей все на своем пути. Под этим напором дерево на берегу наклонилось, его обнаженные корни похожи на щупальца огромной медузы... 


Фото: Наталья Рыбьякова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Наталья Рыбьякова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Иван Новицкий пояснил, что на очистные сооружения Салехарда поступают два потока сточных вод. Один – с канализационной насосной станции из центральной части города, подключенной к самотечному коллектору. Второй – со станции слива канализационных стоков, куда ассенизаторские машины сливают содержимое септиков. Нечистоты из центральной канализации проходят все степени очистки, в том числе биологическую. А те, что сливают из септиков, поступают в реку практически без фильтрации.

Это подтверждается и на официальном сайте городской администрации, где размещена информация о работе канализационных очистных сооружений: 

«В настоящее время на первой очереди КОС-14000 происходит очистка стоков только от канализационного коллектора г. Салехард. Стоки, привезенные ассенизационным транспортом, сбрасываются после механической очистки (решетки, дробилки) в реку Васьёган». 

Видео: Наталья Рыбьякова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

300 миллионов решат проблему?

О проблеме загрязненной Васьёганки говорят много лет, только ситуация никак не менялась.

– Что мешает производить очистку этих вод, для нас непонятно. Мы обратились в прокуратуру автономного округа, чтобы надзорные органы проверили факты нарушения законодательства в сфере экологии. Мы думаем, что прокуратура выяснит, кто виновен в загрязнении окружающей среды в крупных размерах. Таких ужасных картин быть не должно! – заявил Иван Новицкий. 

Как пояснил «Красному Северу» и.о. главного инженера «Салехардэнерго» Евгений Федотов, очистные сооружения изначально не справлялись с таким объемом отходов. То есть оборудование еще на этапе ввода в эксплуатацию не отвечало потребностям окружной столицы и просто не могло очищать стоки до нужных показателей. 

Решить проблему предприятие пытается сейчас с помощью реконструкции канализационных очистных сооружений, которая позволит увеличить пропускную способность. В данный момент идет процесс пуско-наладочных работ на второй очереди КОС. Также закуплено оборудование для современной биологической очистки и обеззараживания сточных вод. Когда работы завершатся, сброс вредных веществ в реку будет минимизирован. 

Обновленное сооружение планируют запустить до конца года. На эти цели из собственных средств компании и муниципального бюджета будет потрачено более трехсот миллионов рублей. 

Также в Салехарде стартовал трехлетний проект по модернизации системы водоотведения, которая позволит ликвидировать существующие септики в таких районах города как Комбинат и Гидропорт. Для этого построят насосные станции, магистральную линию и внутриквартальные сети.


0

0

0

0

0

0



Темы