Участники форума коренных народов обсудили доступ к угодьям и ужесточение экологического законодательства | «Красный Север»
0°C

Новости

Участники форума коренных народов обсудили доступ к угодьям и ужесточение экологического законодательства

Диалогами и обсуждением актуальных, подчас острых вопросов продолжился первый день работы форума «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока».


Он проходит в эти дни в Салехарде.

На диалоговых площадках участники рассматривали сразу несколько тем.

К примеру, на сессии «Сохранение традиционных отраслей хозяйствования» представители регионов говорили о необходимости более широкого доступа аборигенов к рыбопромысловым и охотничьим участкам.

Так, уполномоченный по правам коренных народов Красноярского края Семен Пальчин считает, что существующий сейчас конкурсный отбор на угодья, ставит рамки для многих из его соплеменников.

– Кто заплатит больше тот, и побеждает на аукционе, – отметил он. – Обычно это бывают небедные люди из Москвы или крупных городов России, а наши земляки из-за отсутствия крупных финансовых средств остаются в стороне. Необходим подзаконный акт, который даст возможность коренным на безвозмездной основе пользоваться промысловыми участками.

И подобных примеров по стране звучало немало.

Не менее животрепещущие темы рассматривали и на сессии «Ответственное природопользование».

В частности, представитель ассоциации КМНС и ДВ РФ из Тазовского района Михаил Лапсуй заявил, что чем больше предприятия ТЭКа осваивают новые месторождения, тем больше нарушений экологического равновесия с их стороны.

– Газ и нефть любой ценой – такой лозунг сегодня не подходит. На первом месте – бережное отношение к природе, – провозгласил участник сессии. – Конечно, есть добросовестные предприятия, но есть и те, кто неоднократно нарушает природоохранное законодательство. К таким «рецидивистам» необходимы более строгие меры воздействия. А для этого федеральным властям необходимо ужесточать соответствующие законы.

По итогам сессий президент АКМНС и ДВ РФ Григорий Ледков отметил, что все доклады и вопросы, прозвучавшие на встрече, войдут в отдельный документ. Их ассоциация намерена решать в первоочередном порядке в ближайшие четыре года.


0

0

0

0

0

0



Темы