Участвовать в акции «Ямал привит!» уже могут более 60 000 человек | «Красный Север»
0°C

Новости

Участвовать в акции «Ямал привит!» уже могут более 60 000 человек

На Ямале на сегодняшний день первый компонент вакцины против коронавируса поставили 77 730 человек, полностью завершили вакцинацию 60 992 жителя округа. Всего планируется привить 240 тысяч человек.


В Арктическом регионе ведется мощная пропаганда по привлечению населения в массовую иммунизацию против новой коронавирусной инфекции. Открыты дополнительные прививочные пункты, созданы мобильные бригады, которые выезжают на предприятия и к пожилым людям на дом, в выходные дни медики открывают выездные пункты в торговых, спортивных, культурных центрах.

Особую популярность среди населения набирает акция «Ямал привит!». В ней могут участвовать все желающие, достигшие 18 лет и не имеющих противопоказаний к вакцинации против коронавируса. Для этого необходимо поставить оба компонента вакцины до 30 июня и зарегистрироваться на портале япривит.живёмнасевере.рф. После регистрации на телефон придет смс с уникальным кодом, по которому можно отследить розыгрыш призов. Разыгрывать призы будут 1 и 15 июня, 1 июля.

В муниципалитетах волонтеры-медики раздают подарки тем, кто пришел на прививку.

– Мы переболели ковидом всей семьей осенью. Предполагали, что инфекцию в дом принесу я или дочь-школьница, но в итоге первым заразился муж, у которого по идее не так много контактов с людьми. Болели все в легкой форме, но ощущения не из приятных, к тому же я переживала, что вдруг у кого-то из нас начнутся осложнения. К счастью обошлось без госпитализации, но у многих моих знакомых история болезни была более серьезной. Мы решили больше не испытывать судьбу. К тому же летом собираемся ехать к родителям – чтобы не переживать, что мы их заразим, – рассказала жительница Салехарда Екатерина Пшенцова.

– Поставила себе прививку, чтобы обезопасить себя и воспитанников, так как работаю в детском саду, а еще, чтобы смело ехать в отпуск, – поделилась жительница поселка Мужи Анжела Мальцева.

Появляются все новые и новые методы привлечения жителей округа к массовой иммунизации населения. Так, в Новом Уренгое теперь не требуется предварительная запись для вакцинации против коронавируса. Можно прийти в прививочный пункт и поставить вакцину. Однако, медики все же просят записываться заранее, чтобы не стоять в очереди.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Среди привитых от COVID-19 ямальцев трижды разыграют призы


0

0

0

0

0

0



Темы