Ухаживающие за немощными людьми ямальцы получат в три раза больше | «Красный Север»
0°C

Новости

Ухаживающие за немощными людьми ямальцы получат в три раза больше

С 2020 года опекуны совершеннолетних недееспособных граждан на Ямале будут получать пособие значительно больше, чем сейчас.


Правительство региона увеличило им пособие с 5997 до 18 252 рублей. Об этом на брифинге рассказала директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Забота о немощных людях, особенно стариках и лежачих больных, зачастую требует постоянного внимания. Часто в зоне пристальной опеки оказываются родственники, которые из-за психических расстройств не могут самостоятельно о себе позаботиться. В таких условиях на заработки времени просто не остается…

– Таким опекунам прежде выплачивалось пособие в 5 997 рублей. Это слишком маленькая сумма, учитывая, что прожиточный минимум для пожилых людей сейчас превышает 12 тысяч рублей, – отметила руководитель окружного профильного департамента Елена Карпова. – Поэтому губернатор ЯНАО принял решение увеличить пособие до 18 252 рублей, столько в регионе платят по уходу за ребенком-инвалидом. Сумма будет индексироваться.

Новой мерой поддержки смогут воспользоваться около 500 ямальцев. Похожая система действует в Хабаровском и Камчатском краях, во Владимирской, Вологодской и Омской области, а также Еврейской автономной области. Но именно наш регион первым инициировал выплату опекунского вознаграждения независимо от доходов семьи, степени родства и трудозанятости.


0

0

0

0

0

0



Темы