Ультрамарафон «ТрансУрал» добрался до станции Собь | «Красный Север»
0°C

Новости

Ультрамарафон «ТрансУрал» добрался до станции Собь

В лёгких кроссовках и тонких ветровках с небольшими рюкзаками за спиной бегут по горам Полярного Урала марафонцы из Екатеринбурга.


Это первопроходцы, прокладывающие маршрут для основной массы участников ультрамарафона. Журналист «КС» встретил их на станции Собь. Там начинался забег екатеринбуржцев, а консультировал их знаток здешних мест Виктор Вакула.

По словам организатора марафона Антона Жиганова, «ТрансУрал» – гонка по пересечённому природному рельефу. Люди бегут туристическими тропами в формате ежедневного марафона. То есть каждый день они пробегают от 35 до 55 километров. Забег организуют за счет взносов участников.

«ТрансУрал» был разбит на четыре этапа. Первый прошел по Южному Уралу в 2014 году. В 2015-м бежали по Среднему, стартовали из Кировограда. Северный Урал предложил трассу в 110 километров, начали забег в городе Карпинске Свердловской области.

В этом году завершился четвертый этап, он прошел в Республике Коми. Поднимались на самую высокую точку Уральских гор – гору Народная. Это 25 километров наверх за два с половиной часа на высоту 1300 метров. Стиль такого бега очень популярен в Европе, рассказал организатор. Бегут по горам, выбирая самые красивые места. Иногда собираются тысячи людей.

– У нас на первом этапе было 160 человек, а на последнем этапе около 200, – рассказал Антон Жиганов. – Всего пробежало около 700 человек из 12 стран.

Возможно, «ТрансУрал» продолжится на Ямале.

– Сейчас мы хотим посмотреть район, его потенциал, определить, насколько здесь может быть интересно, проложить маршрут. Чтобы позже привезти сюда несколько сотен людей и показать им красивые места Полярного Урала, – делится планами организатор ультрамарафона.


0

0

0

0

0

0



Темы