«Умная каска» и костюмы с чипами: «Ростелеком» представил разработки на «Инфотехе» в Тюмени | «Красный Север»
0°C

Новости

«Умная каска» и костюмы с чипами: «Ростелеком» представил разработки на «Инфотехе» в Тюмени

В Тюмени завершился четырнадцатый форум-выставка «Инфотех», на которой крупнейшие компании и местные департаменты представили свои IT-решения, сервисы и продукты.


«Ростелеком» презентовал продукты, которые могут помочь повысить безопасность и производительность труда на промышленных предприятиях.

Часть решений направлена на обеспечение безопасности сотрудников. Одно из них – «Умная каска». По задумке ее создателей, она может помочь следить за дисциплиной на предприятии – специальный датчик покажет, находится ли средство защиты на голове работника. Также с помощью каски диспетчер предприятия может вовремя увидеть, что произошел удар или падение и вызвать помощь. На внутренней стороне, со стороны затылка, установлено специальное устройство, которое считывает силу удара, температуру, местоположение.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

Вовремя вызвать помощь сотруднику помогут и умные часы. Они могут выступать не только как трекер и пульсометр — на внешней стороне вмонтирована специальная кнопка «SOS».

– Браслет отлично показал себя на практике: как-то раз мужчина работал в лесу, и его укусила змея. Работник сразу нажал на кнопку, данные через встроенную сим-карту поступили к диспетчеру, он тут же попросил о помощи, приехала бригада, – рассказал Владимир Трофимов, директор по развитию филиала «Ростелекома» в Тюменской и Курганской областях.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

В числе новых разработок для обеспечения безопасности на производстве – спецодежда, в которую интегрированы RFID-метки. Они действуют по принципу тех чипов, которые не дают вынести неоплаченные товары из магазина. Сотрудник предприятия будет проходить на производство через специальную рамку, которая проанализирует, все ли детали спецодежды надеты. Кроме того, RFID-метки помогут вовремя напомнить сотруднику, что срок эксплуатации спецовки подходит к концу и потребуется замена.

На втором стенде «Ростелеком» презентовал собственную мобильную сеть Private LTE. Она создана для того, чтобы обеспечить безопасную скоростную передачу конфиденциальных данных внутри предприятия.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

– Персонифицированная сеть устроена так, что никто не может подключиться к ней извне, а также извлечь данные. Решение пользуется популярностью на нефтегазовых предприятиях в северных регионах, где территории еще не так хорошо освоены скоростными и проводными сетями. Протягивать именно проводные сети – очень дорого, а для подключения к LTE предприятию достаточно поставить несколько базовых станций, – рассказал Владимир Трофимов.

Также компания презентовала гостям выставки «Цифровую платформу ЖКХ». С помощью программирования система поможет оптимизировать работу предприятий: производить больше, потребляя меньше ресурсов.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

Все процессы переносятся в специальную программу, к ней подключаются контроллеры, которые собирают данные и в зависимости от ситуации, выдают решения. Продукт уже применяется на 50 000 предприятиях и объектах инфраструктуры – от огромных промышленных в областях машиностроения, обработки металлов, сортировки до небольших производств вроде ресторана Макдоналдс.

– Платформа также может стать отличным помощником в оптимизации инженерных систем города. С помощью программ можно настроить максимально производительную и при этом выгодную работу городского освещения, электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, – рассказал Андрей Походня, руководитель направления цифровизации промышленности ПАО «Ростелеком».

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

Отметим, что интересные IT-решения новые сервисы и продукты, представленные на XIV Тюменский цифровой форум-выставка «Инфотех», который прошел в Тюмени, можно увидеть не только в Технопарке, но и онлайн.


0

0

0

0

0

0



Темы