Упавший на Ямале вертолет оказался почти новым | «Красный Север»
0°C

Новости

Упавший на Ямале вертолет оказался почти новым

Борт, произведший жесткую посадку в Сабетте, был выпущен в прошлом году и провел в воздухе меньше 100 часов. Об этом сообщила авиакомпания «СКОЛ», которой принадлежало воздушное судно.


Подробности происшествия перевозчик обнародовал накануне вечером на собственном сайте. По сведениям компании, 14 февраля судно выполняло заказной рейс с месторождения Лескино в Красноярском крае в Сабетту. При выполнении захода на посадку в окрестностях поселка резко ухудшились погодные условия, образовался туман. Вертолёт ударился о землю в 16.21, не долетев до посадочной полосы аэропорта 300 метров.

Командир и бортмеханик оказались заблокированы в кабине. Второй пилот, сбросив блистер, выбрался наружу, эвакуировал пассажиров и отвёл на безопасное расстояние. Он включил аварийный радиомаяк, по телефону доложил о случившемся диспетчеру аэропорта Сабетта и передал координаты места происшествия. Экипаж предпринял все возможные меры, чтобы избежать жертв, уверены в компании.

Как сообщается на сайте АК «СКОЛ», скончавшийся в результате жесткой посадки 59-летний командир воздушного судна Пётр Мамаев налетал за время работы в авиации около семи тысяч часов, в том числе более 3,2 тысячи – в качестве командира. Второй погибший, 56-летний бортмеханик Игорь Горицкий, провел в воздухе около 14 тысяч часов. Руководство и коллектив компании выразили соболезнования родным и близким сотрудников.

Выполнявший рейс «Ми-8» АМТ был произведен в 2019 году на Улан-удэнском авиационном заводе. По данным перевозчика, с момента изготовления налет судна составил менее 100 часов, на момент выпуска в полет оно было полностью обслужено и исправно. После технического аудита в авиакомпании примут решение о возможном восстановлении вертолета.

На предприятии проинформировали, что ведут внутреннее расследование причин авиационного происшествия. Проверку по факту инцидента проводит МАК. Как уже сообщал «КС», сотрудники СКР на транспорте возбудили уголовное дело по третьей части статьи 263 УК РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Появилось видео с места крушения Ми-8 на Ямале

«Не тот, кто мог ошибиться». Сын погибшего на Ямале вертолетчика рассказал о работе отца

В МЧС сообщили о втором погибшем при жесткой посадке вертолета на Ямале

Появились подробности ЧП с вертолетом в Ямальском районе. Погиб человек


0

0

0

0

0

0



Темы