Уренгойские поисковики подняли останки 59 бойцов в Тверской области | «Красный Север»
0°C

Новости

Уренгойские поисковики подняли останки 59 бойцов в Тверской области

Уренгойские поисковики вернулись с раскопок с ценными находками – артефактами с полей сражений Великой Отечественной войны. В мае экспедиция в составе 17 человек побывала в Тверской области на «Вахте памяти 2018», сообщает пресс-служба Пуровского района.


Это была девятая по счету экспедиция уренгойских поисковиков в Тверской области – ребята вновь работали в окрестностях села Демяхи в Бельском районе. Там сражался 6-й добровольческий корпус воинов-сибиряков. Известно, что в него входили несколько бойцов из Пуровского района.

В этот раз отряды работали на пяти раскопах. Самым сложным, по отзывам вернувшихся поисковиков, стал отдалëнный участок в урочище «Чëрный ручей»: добираться до него приходилось несколько километров по пересечëнной местности, вброд через ручьи.

«До войны там была деревня, – рассказал руководитель отряда «Дозорные памяти» уренгойской первой школы Андрей Гречишников. – Во время боëв она была полностью разбита, сожжена, и после войны уже не возродилась. Непонятна была схема – то ли это санитарное захоронение, то ли верховое, то ли мародëрский раскоп: останки бойцов были сложены горкой, с ними не было никаких личных вещей».

В одной только яме оказались останки 24-х человек. А всего во время экспедиции поисковики подняли 59 бойцов. И лишь у одного из них был именной медальон и блокнот в кожаной обложке, ребята его законсервировали и отправили в Москву на экспертизу. Остальные 58 солдат остались безымянными, их останки перезахоронили на воинском мемориале. «Мы хотели бы установить памятный знак воинам-сибирякам от благодарных потомков Ямала на воинском мемориале в деревне Демяхи, где мы работаем», – рассказала руководитель отряда «Снегири» молодëжного центра «Ровесник» Анна Саяпина.

Поезду оплатили за счëт средств президентского гранта: в прошлом году молодëжная общественная организация «Союз молодых активных лидеров» получила 500 тысяч рублей на развитие поискового движения. В течение следующего учебного года поисковики будут организовывать выставки, классные часы со школьниками, напишут проекты, проведут их презентацию и начнут подготовку к следующей экспедиции.

Кстати, на днях стало известно, что очередной проект «Дозорные памяти 2019» вновь стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.


0

0

0

0

0

0



Темы