Усы, лапы и хвост – больше не документы? | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:12, 01 марта 2023

Новости

Усы, лапы и хвост – больше не документы?

Законопроект о ветеринарной безопасности, определяющий порядок платной регистрации домашних животных, скоро будет внесен в Госдуму, сообщают российские СМИ. Сколько будет стоить зарегистрировать питомца? Пока не ясно, о какой сумме идет речь, уточнил Владимир Панов, зампред комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента. Однако норма уже действует в Крыму. Внесение в реестр там стоит 52 рубля. В эту сумму входит осмотр животного ветеринаром, при необходимости – прививка от бешенства.


Закон «О ветеринарной безопасности» обсуждается с 2010 года. Положение о том, что необходимо поставить на учет всех кошек и собак, было подписано два года назад, однако подзаконный акт, который прописывает порядок учета, так и не приняли. Зоозащитники считают, что отсутствие регистрации домашних животных создает возможность для недобросовестных владельцев отказываться от своих питомцев, а также уходить от ответственности, когда животное причинило ущерб имуществу или здоровью других граждан.

– Все условия для регистрации домашних животных у нас созданы, – отметил Андрей Листишенко, руководитель окружной ветслужбы. – Обязанность законом определена, приказом Минсельхоза определен и перечень животных, которые подлежат регистрации. В него входят не только кошки и собаки, но и сельскохозяйственные животные.

Подчеркнем, законопроект в Госдуму пока не вносился. За последнее время обсуждали другие вопросы, связанные с братьями нашими меньшими. В ноябре прошлого года депутаты рассматривали законопроект об Уполномоченном по защите животных в Российской Федерации. В марте отклонили проект федерального закона о запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных. И в марте же в первом чтении был принят закон об ответственном обращении с животными.

В ближайшие несколько месяцев в Госдуме рассмотрят закон о запрете содержания диких животных в квартирах и закрытии контактных зоопарков.

На Ямале зарегистрировано 27086 плотоядных животных, среди них в основном – кошки и собаки, есть некоторые другие: шиншиллы, хорьки. Поправка может составлять процентов десять, предполагает руководитель ветслужбы.


По разным оценкам, в России насчитывают около 25–30 млн домашних кошек и около 20 млн собак. Даже без затрат на чипирование россияне в среднем тратят 4,5 тыс. рублей в месяц на содержание питомцев: большая часть суммы уходит на корм, остальные расходы приходятся на походы к ветеринару и уход за животным.



0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:12, 01 марта 2023

Темы