Уйти от лобового. На Ямале дороги обезопасят разделительными полосами | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:41, 02 июля 2022

Новости

Уйти от лобового. На Ямале дороги обезопасят разделительными полосами

Между Пурпе и Губкинским появится первая на Ямале дорога с разделительной полосой. Специальные конструкции, которые установят на трассе, помогут избежать выезда машин на встречный путь. Это должно снизить количество дорожно-транспортных происшествий.


Об этом стало известно на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения ЯНАО, которое накануне провел губернатор Дмитрий Артюхов.

Глава региона напомнил, что округ реализует программу по улучшению ситуации на дорогах. В том числе модернизируется региональная и муниципальная дорожные сети, развернут большой ремонт и модернизация на главной ямальской трассе Сургут – Салехард, оборудуют системы видеонаблюдения и фиксации нарушений.

– Эта работа, как показывает статистика, уже дает результаты, – отметил губернатор. – Продолжим двигаться по всем направлениям. Будем делать дороги с разделительными полосами, чтобы исключить лобовое столкновение. Первая появится между Пурпе и Губкинским. Такие же планы есть и в Новом Уренгое.

Кроме прочего, на заседании подвели итоги работы по усилению безопасности на дорогах за минувший год.

По информации регионального ГИБДД, по сравнению с 2020 годом аварийность на трассах Ямала снизилась почти в полтора раза. Зарегистрировано более 270 ДТП. Также стало меньше аварий, в которых пострадали люди, в том числе дети. А смертность на дорогах в минувшем году упала на 42%.

При этом за нарушение ПДД возбуждено без малого 250 000 административных дел, и получено 103 млн рублей штрафов.

Сейчас для автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД в округе работает свыше 140 камер наблюдений и 60 стационарных комплексов.

Чуткие приборы контролируют скорость автомобилей и такое грубое нарушение, как выезд на встречную полосу.

Например, в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» восемь камер установили на автодороге Сургут – Салехард.

Что касается повышения комфорта для водителей, то в этом году планируется привести в порядок более 170 км дорог на Ямале.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Капитальный ремонт дороги Тазовский – Новозаполярный намерены продолжить

В Салехарде и Лабытнанги отремонтируют дороги


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:41, 02 июля 2022

Темы