«Уютный Ямал»: стартовал второй сезон | «Красный Север»
0°C

Новости

«Уютный Ямал»: стартовал второй сезон

1 марта стартовал региональный проект «Уютный Ямал». Идеи по благоустройству, ремонтам и проведению различных мероприятий в рамках инициативного бюджетирования ждут на портале «Живем на Севере» и в специальных офисах. В Салехарде он уже принял первых посетителей.


Впервые жители региона стали участниками проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» в прошлом году. Его суть в том, что каждый ямалец может предложить идею по благоустройству дворов, улиц, площадей или ремонту общественных пространств и дорог, проведению каких-либо мероприятий или экологических акций в своем населенном пункте. Инициатива, воплощенная в проект и поддержанная земляками, будет реализовываться за счет бюджета. 

В 2019 году проект стартовал в июле, тогда от ямальцев во всех городах и районах поступило 143 заявки, в шорт-лист попала 91 инициатива. Отбор лучших проходил через голосование на портале «Живем на Севере» и во время очного отбора 8 сентября. 

В общей сложности в голосовании поучаствовали более 30 тысяч жителей. Наибольшую поддержку получили 55 проектов. В этом году местные власти воплотят в жизнь 37, в том числе и в окружной столице, где сегодня уже открылся специальный офис проекта «Уютный Ямал». 

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

По словам главы города Алексея Титовского, в прошлом году от салехардцев поступило более десятка интересных и смелых инициатив.

– Большинство идей были связаны с обустройством комфортной среды для горожан, – сказал он, отметив, что в итоге победили два проекта. Это благоустройство двора по адресу З. Космодемьянской, 59. Проект разбит на несколько этапов, в этом году здесь появится детская площадка, в следующем большая парковка.

Еще одна инициатива салехардцев, которую реализуют в 2020 году, – открытие первой в городе площадки для выгула собак на улице Подшибякина, 56.

Алексей Титовский отметил, что в целом в этом году у города большие планы по благоустройству. Работы будут идти во дворах, на площадях и улицах. В частности, планируется обновление территории на улице Чубынина напротив МРК «Полярис». Глава города призвал горожан и общественников подумать над тем, какие интересные идеи можно было бы воплотить здесь.

Как действовать

Оформить идею в рамках инициативного бюджетирования вновь помогут представители Общественной палаты ЯНАО. Ее представитель Евгений Кириллов подчеркнул, что в этом году проект стартует значительно раньше. Принимать заявки от ямальцев в офисах и на портале будут до 1 июня. На проработку инициатив, представление их жителям и комиссии у авторов будет все лето. Специалисты офисов помогут оформить проект, заполнить заявку, организовать собрание жителей и поддержат инициативу информационно.

Голосование по отбору лучших состоится в заочной форме с 2 по 12 сентября на портале «Живем на Севере». Очно – на специальных участках – ямальцы смогут сделать выбор 13 сентября. Лучшие проекты будут реализованы в будущем году.

Отметим, что всю информацию о проекте и работе офисов «Уютного Ямала» можно найти на портале «Живем на Севере» и в соцсети «ВКонтакте».


0

0

0

0

0

0



Темы