?В аэропорту Салехарда освятили икону Николая Чудотворца | «Красный Север»
0°C

Новости

?В аэропорту Салехарда освятили икону Николая Чудотворца

Перед вылетом или после прилета обратиться к Николаю Угоднику теперь могут жители окружной столицы и ее гости. На втором этаже возле медпункта установлена большая икона почитаемого старца.


Церемонию освящения провел архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай.

– Хочется пожелать всем милости Божьей, – сказал он, – чтобы память о Боге, о самом главном в жизни всегда нас сопровождала. 

О том, чтобы это свершилось, предложили люди. Салехардские священнослужители получили письмо от горожан, с которым обратились к руководству аэропорта с просьбой рассмотреть возможность установки иконы.

– У православного христианина есть правило – перед дальней дорогой брать благословение у Бога. Не всегда у путешествующего получается посетить перед дорогой храм, – говорит протоиерей Алексей Мартынов, секретарь салехардской епархии. – Сейчас, слава богу, такая возможность есть: человек, пройдя регистрацию, перед зоной спецдосмотра может подойти к иконе и попросить благословения, чтобы дорога прошла под покровом Всевышнего.

Средства на изготовление резного киота и написание иконы собрали сотрудники аэровокзала. К слову, прообразом послужила икона Николая Чудотворца, в 1922 году установленная на ж/д вокзале в китайском Харбине. По историческим фотографиям «старика вокзала» были подобраны эскизы. По одному из них икону для Салехарда написали иконописцы Троице-Сергиевой лавры.


0

0

0

0

0

0



Темы