В аэропорту Салехарда появился амбулаторный лифт | «Красный Север»
0°C

Новости

В аэропорту Салехарда появился амбулаторный лифт

Самоходный автомобиль с подъемной кабиной предназначен для перемещения к самолету и обратно людей в инвалидной коляске либо на носилках.


Как рассказала пресс-секретарь департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Ксения Долгих, подобная машина уже действует в аэропорту Нового Уренгоя, а недавно появилась и в воздушной гавани Надыма.

– Все они приобретены на средства окружного бюджета. Инициаторами появления передвижных спецсредств стали депутаты Заксобрания ЯНАО, к которым с соответствующей просьбой обратилась группа маломобильных граждан, – пояснила специалист.

В свою очередь, в аэропорту Салехарда отметили, что примерная стоимость амбулифта – в пределах 14 миллионов рублей. При этом до последнего времени пассажиров с проблемами здоровья поднимали и опускали в салоны самолетов с помощью специальных кресел, что было неудобно.

– Предстоит еще обучить персонал для работы на новом автомобиле, – заявила Ксения Долгих. – Это произойдет в ближайшее время. Что касается востребованности амбулифта, то в среднем ежемесячно услугами аэропорта окружной столицы пользуются 10–15 человек с ограниченными возможностями. 


0

0

0

0

0

0



Темы