В Байдарацкой губе испытали новый вездеход для Арктики | «Красный Север»
0°C

Новости

В Байдарацкой губе испытали новый вездеход для Арктики

Чтобы оценить надежность всепроходящей машины «Бурлак», его конструктор из Екатеринбурга Алексей Макаров вместе с шестью товарищами более двух недель колесили по бездорожью Республики Коми, ХМАО и ЯНАО.


За это время участники автомобильной экспедиции, стартовав из Екатеринбурга, прошли свыше 2500 километров. Финальная часть испытаний проходила в Байдарацкой губе.

– Мы уходили вглубь залива, передвигались по рыхлому льду, маневрировали и преодолевали торосы,  чтобы понять возможности машины, – рассказал Алексей Макаров. – С нами также был Василий Елагин, который первым в мире пересек Северный Ледовитый океан через полюс на колесном вездеходе. И он на своем более легком, чем наш, «Емеле» проходил по тонким льдам, а мы двигались за ним.

Специально выходили на открытую воду – ведь «Бурлак», благодаря наполненным воздухом шести колесам водоизмещением более семи тонн, не тонет. А гребной винт разгоняет его в воде до  шести километров в час.

– Общий вес машины с людьми и топливом – около 5 тонн. На трассе удалось разогнаться до 88 километров в час, крейсерская скорость — 60 километров в час, – пояснил конструктор. – Как таковой базы у вездехода нет: двигатель и трансмиссию взяли от внедорожника «Ленд Крузер 100», в основе кузова – борта от БТР, много разных деталей. Собирал в собственном гараже.

Возможно, что уже в следующем году Алексей Макаров и его команда доберутся на «Бурлаке» до Северного полюса. Такова их главная задача: автономно, без заброски авиацией топлива и продуктов питания, покорить крайнюю точку планеты.

Также, если появятся заказы на вездеход, житель столицы Урала готов рассмотреть предложения.

К слову, желающие уже есть. На зимнике возле Воркуты их встретили путешественники из Латвии, которые захотели купить необычную машину для своих экспедиций. Владелец не против, тем более что задумал соорудить еще один «арктикмобиль».


0

0

0

0

0

0



Темы