В дни выборов ямальские школьники присоединятся к всероссийской акции | «Красный Север»
0°C

Новости

В дни выборов ямальские школьники присоединятся к всероссийской акции

Ямал в дни выборов присоединится к первой всероссийской акции «Вместе всей семьей».


С 17 по 19 сентября состоятся выборы депутатов в Госдуму РФ. Также ямальцы будут избирать новый состав Тюменской областной думы. В ряде муниципалитетов пройдут местные избирательные кампании. Половина организованных избирательных участков находится в образовательных организациях – школах и колледжах. Как здесь будет организовано обучение, рассказал первый заместитель директор департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко в медиацентре «Ямал-Выборы-2021».

– Избирательные участки находятся только в части образовательных организаций. Соответственно школы, где избирательные участки отсутствуют, работают в обычном режиме. Те школы, где будет проходить голосование, 17 и 18 сентября примут участие во всероссийской акции «Вместе всей семьей», – отметил Сергей Бойченко.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Акцию, которая состоится впервые в стране, в конце августа анонсировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Ее включили в календарь образовательных событий.

17 и 18 сентября для учеников пройдут дни здоровья, состоятся экскурсии, походы, а также различные мероприятия в рамках проекта «Пушкинская карта».


Последний, напомним, появился по инициативе президента страны Владимира Путина и стартовал 1 сентября по всей стране. «Пушкинская карта» позволяет молодым людям от 14 до 22 лет посещать различные культурные мероприятия за счет государства. Специальную карту можно оформить на портале госуслуг. В этом году на ее счету будет три тысячи рублей, в следующем году – пять тысяч рублей. Потратить их можно на посещение учреждений культуры, цирки и кинотеатры пока в список не входят. Афиша мероприятий, на которые можно попасть с помощью «Пушкинской карты», доступна в приложении «Госуслуги. Культура» и на портале «культура.рф».

Сергей Бойченко отметил, что школы, где будут избирательные участки, при необходимости могут ввести на 17 и 18 сентября дистанционное обучение, все технические возможности для этого есть. Решить, какой вариант выбрать – должны коллективы образовательных организаций совместно со школьным советом. К слову, присоединится к всероссийской акции, могут и школы, которые не будут задействованы в выборах. Такой вариант должен выбираться также совместно с родителями и педагогами.

После того, как выборная кампания завершится, в задействованных в ней школах проведут дополнительную уборку, чтобы уже на следующей неделе учебный процесс продолжался в обычном режиме.


В целом, как отметил Сергей Бойченко, сегодня эпидситуация в образовательных организациях региона стабильная и спокойнее, чем в прошлом году. Ни одна из школ полностью на дистанционное обучение не переведена. На удаленке учится 83 класса, что менее 2% от общего числа. Во всех школах соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора по разведению потоков детей, уборке и обработке помещений.


0

0

0

0

0

0



Темы