В двигатель экстренно севшего в Тюмени ямальского лайнера попала птица | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:15, 01 декабря 2023

Новости

В двигатель экстренно севшего в Тюмени ямальского лайнера попала птица

У «Суперджета» сработал датчик отказа двигателя. На борту было почти 90 человек


Лайнер, вылетевший из «Рощино» в Петербург, больше часа кружил в небе, вырабатывая топливо. Самолет приземлился в аэропорту вылета, сообщили «Красному Северу» в ГУ МЧС России по Тюменской области.

– Самолет сел благополучно. Пострадавших нет – возможно, кто-то из пассажиров еще обратится к медикам, но при посадке происшествий не было. На земле были готовы к реагированию 14 единиц техники и 39 человек личного состава, – рассказали в управлении.

В Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ сообщили о начале доследственной проверки по факту экстренной посадки лайнера. По информации следователей, борт поднялся в воздух в 19.00. Через пять минут, при наборе высоты, машина сигнализировала об отказе левого двигателя.

На борту было 83 пассажира, в том числе два ребенка, и четыре члена экипажа. Командир принял решение выработать топливо и вернуться в аэропорт вылета. Воздушное судно произвело посадку в 20.21.

Сотрудники СК уже работают на месте – осматривают самолет, опрашивают членов экипажа, пассажиров, диспетчеров, технический состав аэропорта, допустивший «Суперджет» к полету. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщили «КС» в авиакомпании «Ямал», на взлете экипаж лайнера почувствовал сильный удар, произошёл помпаж турбины, а после – отказ левого двигателя. При осмотре самолета после посадки были обнаружены останки птицы, попавшей в двигатель.

Пассажиры все-таки доберутся в Санкт-Петербург, заверили в авиакомпании: их пересадят на резервное воздушное судно и возобновят полёт по маршруту.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:15, 01 декабря 2023

Темы