В Горнокнязевске и Харсаиме устанавливают пожарные водоемы | «Красный Север»
0°C

Новости

В Горнокнязевске и Харсаиме устанавливают пожарные водоемы

До конца года в поселках на Ямале установят 26 пожарных водоемов емкостью от 50 до 180 кубометров. Резервуары уже доставлены в Горнокнязевск и Харсаим. Сейчас их монтируют и подключают к сетям. Об этом сообщили накануне на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО.


Как напомнил участникам комиссии заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов, впервые в этом году окружной бюджет выделил субсидии сельским муниципалитетам на покупку и установку стационарных пожарных водоёмов. Благодаря этому в регионе станет меньше безводных районов и участков в селах. Решение инициировал губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Сейчас на Ямале зарегистрировано 4375 источника наружного противопожарного водоснабжения: пожарные водоемы, гидранты, пирсы.

Ситуация с природными пожарами, по словам Аркадия Бессонова, остается стабильной. По последней информации, в округе ликвидировано 42 очага возгораний на общей площади чуть более 1,5 тысячи гектаров, действующих пожаров нет.

Также на заседании обсудили введение регионального плана по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. По информации департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, в округе насчитывается около 600 резервуарных парков хранения и транспортировки нефтепродуктов. Общий объем углеводородов, хранящихся в них, превышает 3,5 миллиона тонн.

Для предупреждения и ликвидации нефтеразливов разработаны специальные планы, заключены договора с десятью аварийно-спасательными формированиями, аттестованными для устранения таких аварий.

Заместитель губернатора добавил, что после разлива нефти в Норильске по поручению президента страны проводятся проверки нефтехранилищ, расположенных в Арктике, в том числе и на Ямале.


0

0

0

0

0

0



Темы