В Ханымее усиливают контроль за самоизоляцией | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ханымее усиливают контроль за самоизоляцией

В поселок Ханымей прибыли дополнительные отряды полиции. Жителям запрещено передвигаться по поселку как пешком, так и на машине. Работающим выписывают спецпропуски.


В поселок приехали специалисты Роспотребнадзора, бригады врачей, полицейские. Больница Ханымея закрыта на карантин и дезинфекцию. Всю необходимую медицинскую помощь жителям поселка врачи оказывают на дому. Также привезли все для обустройства квартир медиков и полицейских, которые прибыли в поселок.

Предположительно четверо жителей поселка заражены коронавирусом, в ближайшее время будут готовы результаты анализов. Люди находятся в больницах, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

– Оперативный штаб работает в круглосуточном режиме, по всем вопросам мы взаимодействуем с оперштабом Пуровского района. Хорошо, что современные средства связи позволяют проводить заседания в режиме онлайн, – рассказал глава поселка Азат Мектепкалиев.


Контрольно-пропускные пункты установлены на въезде в поселок на зимнике и железнодорожном вокзале. На КПП круглосуточно дежурят полицейские, медики и волонтеры. У каждого проверяют документы и измеряют температуру. Все прибывающие в поселок будут находиться на двухнедельной самоизоляции.

Полицейские с казаками и добровольцами патрулируют поселок. Ханымейцам запрещено передвигаться по поселку как пешком, так и на машине. Один из взрослых членов семьи может выйти из дома только в ближайший магазин, аптеку, если необходимо вынести мусор или выгулять собаку (в радиусе 100 метров от дома). О правилах режима карантина ханымейцев по несколько раз в день оповещают при помощи громкоговорителей.

Жители поселка старше 60 лет не выходят из дома, всю необходимую помощь им оказывают волонтеры. В Ханымее четко отлажен механизм работы волонтеров. Все волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Многие предприниматели поселка организовали бесплатную доставку продуктов. Один из бизнесменов по своей инициативе бесплатно доставляет хлеб многодетным семьям и пенсионерам. Управляющие организации регулярно обрабатывают хлорсодержащими растворами подъезды всех жилых домов. Дезинфекцию проведут и на всех улицах поселка. На КПП дезинфицируют весь въезжающий в Ханымей транспорт.

– Да, ситуация у нас не простая. Но мы проводим все противоэпидемические меры. Поэтому всё, что сейчас необходимо жителям поселка, это оставаться дома и строго соблюдать все ограничительные меры, – заключил глава Ханымея Азат Мектепкалиев.



0

0

0

0

0

0



Темы