«Верны национальным традициям». На Ямале выбрали лучшую мастерицу | «Красный Север»
0°C

Новости

«Верны национальным традициям». На Ямале выбрали лучшую мастерицу

Конкурс среди северных мастериц завершился в Салехарде. Рукодельницы состязались в одной из номинаций международного этнофестиваля «Душа тундры», прошедшего 12-13 июня.


За звание лучшей рукодельницы Ямала боролись четыре участницы. В качестве практического задания девушки за несколько часов по готовым лекалам шили и украшали национальную ленту.

Как отметила директор окружного Центра национальных культур Марина Краснова, ямальские мастерицы, хоть и живут в современном мире, но свято чтут традиции своего народа, стараются при пошиве национальной одежды сохранить форму, покрой и цветовую гамму.

Все конкурсантки достойно справились с заданием. Эксперты в первую очередь оценивали качество шитья, приемы работы с инструментом и подручным материалом, аккуратность и своевременное завершение работы.

В результате победителем конкурса признана Кристина Худи из Ямальского района. Второе место заняла ее землячка Софья Окотэтто, третье – представительница Приуральского района Ирина Юн. Победитель и призеры награждены дипломами и денежными премиями.

Кристину Худи шить с детства научила бабушка. Девушка после школы пошла учиться в Ямальский многопрофильный колледж на фельдшера. В свободное от учебы время шьет себе одежду, сама делает потрясающие украшения из бисера. Победительница конкурса «Мастерица Ямала» была уверена в уровне своего мастерства, и заслуженное первое место это только подтвердило.

Как признались все участницы конкурса, они счастливы и горды, что хранят традиции своего народа.


0

0

0

0

0

0



Темы