В маленьких посёлках Ямала скоро будут пить чистую воду | «Красный Север»
0°C

Новости

В маленьких посёлках Ямала скоро будут пить чистую воду

На Ямале принята специальная подпрограмма для обеспечения благами цивилизации населенных пунктов, где проживает более 500 человек.


Об этом заявил Дмитрий Афанасьев, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, на интернет-конференции в ИА «Север-Пресс». Отвечая на вопрос «КС», он привел данные Роспотребнадзора: по итогам 2016 года 81 процент ямальцев был обеспечен чистой питьевой водой. Понятно, что в первую очередь речь о жителях городов, нежели глубинки.

В прошлом году за счет окружного бюджета, инвесторов и муниципалитетов купили девять блочных установок водоочистки в Тазовском, Антипаюте, Тольке, Катравоже, Лопхарях, Овгорте и Пуровске. Еще восемь приобрели сами коммунальные предприятия.

АО «Ямалкоммунэнерго» обеспечило за счет собственных средств Сюнай-Сале и Самбург, ЗАО «Спецтеплосервис» – Белоярск и Зеленый Яр. За счет арендных платежей оборудование появилось в Заполярной геофизической экспедиции Мыса Каменного. В итоге, как подчеркнул руководитель окружной структуры, обеспеченность ямальцев чистой водой выросла на семь процентов.

Решить питьевой вопрос для поселков, где проживает более 500 человек, предполагается за три года по специальной подпрограмме. До конца 2018-го из окружного бюджета выделят 480 миллионов рублей на установку 15 блочных водоочистных сооружений в Красноселькупском, Пуровском, Тазовском, Надымском, Приуральском и Шурышкарском районах. Далее придет черед очистных.

– Следующие два года посвятим тому, чтобы в малых населенных пунктах строить канализационные очистные сооружения также блочного типа, – сказал Дмитрий Афанасьев.

Модульные конструкции значительно ускоряют процесс. Нет необходимости, к примеру, разрабатывать проектно-сметную документацию, ведь к готовому заводскому оборудованию прилагаются все необходимые сертификаты. По части строительства остается только обустроить площадку и подвести сети, эти затраты возьмут на себя муниципалитеты.


0

0

0

0

0

0



Темы