В микрорайонах Нового Уренгоя открыли два новых детсада | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:35, 25 августа 2023

Новости

В микрорайонах Нового Уренгоя открыли два новых детсада

В микрорайонах Тундровый и Славянский Нового Уренгоя открылись два новых детсада. Чуть больше года понадобилось компании «Велесстрой» на возведение капитальных зданий по уникальным строительным технологиям, и вот ключи от новых объектов вручены новым хозяевам.


– Так быстро еще на Ямале не строили, поэтому с такими темпами мы быстро решим проблему очередей в детсады, – отметил глава города Андрей Воронов.

В детсад «Я-МАЛ» продолжается набор детишек, хотя практически все места в ясельные группы уже заняты.

– Сад оборудован для 240 воспитанников от полутора до шести лет, 80 мест отданы для самых маленьких, – рассказывает заместитель директора детсада «Я-МАЛ» Гульнара Куприянова. – Все ребятишки, начиная с малых лет, будут обучаться по методике Монтессори, ориентированной на развитие личности.

Кроме того, здесь организованы две компенсирующие группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Совместно со сверстниками эти ребятишки могут посещать бассейн, развивать моторику, заниматься в сенсорных кабинетах и выращивать растения без почвы в небольшой биолаборатории с собственной оранжереей.

По словам Куприяновой, программа обучения адаптирована под цифровую среду.

– Все предусмотрено с учетом возможностей нашей базы, есть компьютерные классы, столярные мастерские, театральная студия и планетарий. Мы за то, чтобы ребенок был открыт миру и смело заявлял о своих умениях и возможностях, – отметила Гульнара Рамиловна.

Еще строится микрорайон Славянский, а детский сад «Созвездие» уже открыл свои двери.

На торжественной церемонии вручения ключа присутствовали глава региона Дмитрий Артюхов и экс-губернатор Ямала, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

– Я вспоминаю свой детский сад «Мальвина», который здесь находится неподалеку, там, конечно, тоже было уютно и тепло, но ведь не было ничего подобного. Здесь компьютерные классы, творческие пространства, программирование – закладывается будущий успех каждого воспитанника. В этих условиях формируется человек, который ориентируется в современном мире. Это делается у нас на Ямале, в Арктике, и это будет один из лучших подходов в образовании в стране, – сказал Дмитрий Артюхов.

Дошкольное учреждение «Созвездие» – филиал детсада «Звездочка», где активно занимаются развитием технического творчества у воспитанников. В новом саду 90 из 300 мест займут дети до трехлетнего возраста. Две группы компенсирующего обучения будут посещать ребята с тяжелыми нарушениями речи. Дошколята начнут осваивать азы лего-конструирования, робототехники, 3D-прототипирование и VR-моделирования.

В «Созвездии» работают не только местные специалисты, но и педагоги из Надымского, Ямальского и Тазовского районов. Недавно штат пополнился инструктором по физкультуре и психологом, семейная пара приехала из Москвы.

Вскоре новоселье отметят и воспитанники детсадов в микрорайоне Строителей и отдаленных районах – Коротчаево и Лимбяяха.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:35, 25 августа 2023

Темы